В прошлом году 40,5 % зарегистрированных безработных были старше 50 лет1

В прошлом году 40,5 % зарегистрированных безработных были старше 50 лет
В конце прошлого года наибольшей целевой группой зарегистрированных безработных, были люди старше 50 лет, которые составили 40,5 % от общего числа безработных, свидетельствует отчет Государственного агентства занятости (NVA, ГАЗ) за 2018 год.

Еще одной большой целевой группой безработных стали долгосрочные безработные, составившие 25,1 % от общего числа безработных.

 

ГАЗ пояснило, что для этих групп характерно более медленное возвращение на рынок труда, поэтому ГАЗ сотрудничает с работодателями, самоуправлениями, социальными службами и негосударственными организациями, чтобы помочь этим людям вернуться к работе.

 

Также в отчете было упомянуто, что, принимая во внимание тенденцию старения населения, все более актуальным становится вопрос о том, как продлить рабочий век и обеспечить развитие необходимых для рынка труда умений и навыков. В прошлом году ГАЗ в сотрудничестве с различными организациями проводило семинары, на которых были предложены решения для проблем связанных со старением населения, проблем со здоровьем у пожилых работников и необходимостью получения некоторых знаний и навыков для работы на современном рынке труда.

 

В прошлом году на постоянную работу устроились 12 090 долгосрочных безработных, в том числе 7807 или 64,6 % из них устроились на работу после окончания какого-либо активного мероприятия по трудоустройству ГАЗ.

 

Также в 2018 году на работу устроились 16 352 безработных в возрасте от 50 лет, при этом 5713 человек или 34,9 % из них устроились на работу после окончания какого-либо активного мероприятия по трудоустройству, устроенного ГАЗ.