Брока, подозреваемая в деле о взятке 20 000 евро, получила новую должность в ЛУ3

Брока, подозреваемая в деле о взятке 20 000 евро, получила новую должность в ЛУ

Заместитель ректора Латвийского Университета (ЛУ) Байба Брока, проходящая по делу о возможной коррупционной деятельности, получила новую должность в вузе: она стала экспертом по юридическим вопросам в группе административной поддержки. Об этом сообщает delfi.lv со ссылкой на TV3 Ziņas.

Брока сама изъявила желание занимать эту должность, и проректор Ина Друвиете ее просьбу удовлетворила. При этом в руководстве Латвийского Университета пояснили, что прежде проконсультировались с Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, и в Антикоррупционном ведомстве не стали возражать, чтобы Брока продолжала исполнять обязанности заместителя ректора ЛУ по юридическим вопросам.

 

Глава администрации ЛУ Ансис Грантиньш не смог сказать журналистам, какая зарплата будет у Байбы Броки на новой должности. Комментарии самой Броки и ректора Индрикиса Муйжниекса получить пока не удалось.

 

Как уже сообщалось, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) 8 июля провело обыск в Латвийском университете. В рамках уголовного дела о взяточничестве была задержала замректора ЛУ Байба Брока.

 

В KNAB считают, что государственное должностное лицо, являясь заместителем главы закупочной комиссии, приняло предложение о взятке от предпринимателя. Взятка была оформлена как пожертвование общественной организации и составила не менее 20 000 евро. Байба Брока на время расследования отстранена от должности заместителя ректора. Она отрицает обвинения.