«На пороге перемен»: на канале DAUTKOM TV готовится новый цикл программ о региональной реформе

«На пороге перемен»: на канале DAUTKOM TV готовится новый цикл программ о региональной реформе

В последние месяцы в латвийском сообществе кипят нешуточные страсти в связи с намерениями Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР, VARAM) в очередной раз приступить к решению давно наболевших вопросов пo административно-территориальной реформe в странe.

Запланированная реформа несомненно внесёт существенные изменения в будущее для многих областей Латвии - что, как легко понять, не может не вызывать определённых опасений как для местного населения, так и для представителей соответствующих самоуправлений, в том числе и в Латгальском регионе. Неоднократно уже прозвучали возмущения жителей сельских районов по поводу не слишком-то, по их мнению, продуманного будущего территориального деления, замышленного в МОСРР. Это могло бы уже в самом ближайшем будущем создать для них многие проблемы и осложнения, как то: недоступность общественного транспорта, трудности с образованием детей ( в связи с реорганизацией школьной сети), существенные неудобства из-за осложнённого доступа к услугам по охране здоровья и другим услугам, предоставляемым учреждениями государства и самоуправлений и т.д.

 

Чтобы лучше разобраться с создавшейся ситуацией, а также попытаться понять, какие именно из выраженных жителями опасений и претензий являются обоснованными, а какие базируются в основном на эмоциях и нежелании принять грядущие изменения, телекомпания DAUTKOM TV начала работу над созданием цикла передач под названием «На пороге перемен» ("Uz pārmaiņu sliekšņa").

 

Всего задумано 8 телепрограмм, в которых мы попробуем честно и всесторонне проанализировать создавшуюся ситуацию - как выслушивая мнения жителей Латгалии и представителей самоуправлений и стараясь рассмотреть грядущие проблемы их глазами, так и ожидая откровенных ответов от представителей МОСРР (VARAM): какие именно решения они готовы предложить жителям областей, затрагиваемых реформой, для устранения возможных неудобств и осложнений.

 

Приглашаем каждого заинтересованного присоединиться к созданию программы! Жителям Латгалии предлагается принять активное участие в создании контента передач. Пишите нам - любое ваше мнение для нас важно! Все опасения и предложения, высказанные вами, будут обобщаться и анализироваться, что позволит создателям программы всесторонне углубиться в проблемные ситуации, порождаемые реформой, и вместе с тем углубить наше понимание и тем самым улучшить качество запланированных передач. Вопросы, затрагиваемые в этих передачах будут переданы в Министерство.

 

Цикл передач "На пороге перемен" ("Uz pārmaiņu sliekšņa") будет ретранслироваться на ТВ-каналах DAUTKOM TV и Re:TV; доступ к программам также будет обеспечен на архиве прямого доступа XTV.lv, на новостном портале Grani.lv, а также в соцсетях Facebook.com и Youtube.com. Предполагаемое время выхода передач – октябрь/ноябрь с.г.

 

Программы будут создаваться с помощью финансируемой из Латвийского государственного бюджета целевой «Программа поддержки региональных и местных СМИ».