«Кто стучится в дверь ко мне?..» Инспекторы ГПСС проведут опросы жителей1

«Кто стучится в дверь ко мне?..» Инспекторы ГПСС проведут опросы жителей

Чтобы улучшить ситуацию с противопожарной безопасностью в стране инспектора Государственной пожарно-спасательной службы с 1 августа по 31 октября будут проводить среди жителей опросы-консультации о пожарной безопасности непосредственно по месту жительства.

Это значит, что днем или под вечер к вам в дверь может постучать инспектор ГПСС и провести опрос о пожарной безопасности, дать соответствующие консультации. Бояться инспекторов ГПСС не нужно. Но стоит знать, что они всегда будут одеты по форме, предъявят при необходимости удостоверение личности, назовут свои имя и фамилию. Как правило, к жителям инспектора будут приезжать на специализированном трафорированном автомобиле, по которому нетрудно узнать сотрудников ГПСС. Но если вас и это не убедит, то информацию, работает ли в ГПСС конкретный инспектор, можно узнать, позвонив по тел. 67075824. Однако следует учесть, что ответят вам по данному номеру только в рабочее время.

 

Также следует запомнить, что за опрос и консультации инспектора ГПСС денег не будут требовать. Более того, во время опросов вы можете не впускать инспектора в квартиру или дом, и побеседовать с ним во дворе или в коридоре. Но не стоит путать опросы ГПСС с проверкой, с которой к вам приходит инспектор. В последнем случае, конечно, вы обязаны впустить инспектора для выполнения своих служебных обязанностей.

 

Во время опроса жителям нужно будет ответить на 20 вопросов о пожарной безопасности и действиях в случае возникновения пожара.

 

В 2018 году должностные лица ГПСС посетили 10 400 домохозяйств. Как показали результаты опросов за прошлый год, большинство жителей знают, как улучшить противопожарную безопасность и как действовать во время пожара. Но также опрос показал, что жители в большинстве случаев не готовы тратить собственные средства на повышение противопожарной безопасности.

 

– Незнание, невнимание, необдуманные действия или чрезмерная дерзость – основные причины, которые порой приводят к трагическим последствиям, даже гибели людей. А ведь многие несчастные случаи могли вообще не произойти, если бы люди соблюдали противопожарные правила, устанавливали дымовые детекторы в домах и квартирах. Вот чтобы снизить количество таких пожаров, ГПСС второй год подряд проводит опросы жителей и дает соответствующие консультации по пожарной безопасности, – объяснил идею акции заместитель начальника ГПСС полковник-лейтенант Мартиньш Балтманис.

 

 

По данным ГПСС, в 2018 году в Латвии зарегистрировано 9134 пожара, в которых пострадали 302 человека, а погиб 81. Из всех пожаров в 23% случаев – это возгорания в жилых домах. Анализ пожаров в жилищах показывает, что в большинстве случаев площадь горения небольшая – не более 1 кв. м. На кухне. Проще говоря, пожарным очень часто приходится выезжать тушить пригоревшие блюда.

 

В ГПСС напоминают, что каждый человек в первую очередь обязан сам позаботиться о своей безопасности. Чтобы сохранить свое здоровье, а порой и жизнь, не нужны большие финансовые вложения – необходимы ответственность и знания.