В Адажи построили школу будущего за 12 млн евро, рижане активно пытаются записать туда своих детей2


До нового учебного года остается месяц, а в некоторых школах продолжается ремонт. Тем временем в Адажи построено новое здание, на которое было потрачено 12 миллионов евро. Об этом на своей странице в соцсети сообщается Министерство финансов.

 

Максимальная вместимость недавно построенной Адажской начальной школы – одна тысяча учеников. Но с первого сентября здесь начнут учебу 680 школьников с 1 по 4 классы. Кабинеты оснащены новейшими технологиями обучения, пространство в школе – многофункциональное. Например, стандартная столовая, которая расположена на двух этажах, а также зал акустики, могут быть быстро преобразованы для других целей.

 

«У нас есть система вентиляции в классных комнатах, которая не централизована, а имеет индивидуальный пульт в каждом классе. Есть датчики, которые обеспечивают подачу воздуха. По мере повышения уровня CO2 система становится более активной», – говорит Нормундс Масальскис, руководитель проекта в Адажском региональном совете.

 

Именно из-за новой школы наблюдаются очереди из рижан и родителей из других районов, которые массово пытаются записать своих детей в Адажи, но большинству из них было отказано, поскольку приоритет отдается жителям города.