Ребенку запретили ходить в садик, потому что родители вовремя не сдали деньги5


В Саласпилсе четырехлетней Марте запретили до сентября посещать детский сад, потому что ей семья в указанный срок не заплатила аванс за питание. Деньги уже внесли, но девочке еще месяц придется сидеть дома, сообщает LTV.

Байба, мама Марты, должна была внести аванс за питание до 25 июля, но забыла. А когда привела дочку в группу, оказалось, что той на месяц запретили ходить в садик. Женщина была готова давать Марте еду с собой, но правила детского сада это запрещают: его услуги нельзя отделять от питания.

 

Юрист Саласпилской думы Том Кикутс, к которому она обратилась с заявлением, сказал, что детский сад поступил по правилам. Летом за питание платят авансом, это указано в правилах муниципалитета. Там сказано: если питание не оплачено до 25-го, в следующем месяце ребенку место в детсаду не предоставят.

 

"Учреждение считается со своими финансовыми ресурсами, и родители, которые хотят, чтобы ребенок летом посещал садик, должны с этим считаться", — заявил он.

 

Уже в прошлом году из-за опоздания с оплатой несколько детей в Саласпилсе летом не могли посещать детский сад. Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию и в тот, и в этот раз подобные действия думы сочло неприемлемыми. Но самоуправление подчеркивает, что в прошлом году никаких нарушений в ее действиях не обнаружили.