Надо повышать расходы на оборону, а то уже и пострелять негде8

Надо повышать расходы на оборону, а то уже и пострелять негде
Министерство обороны в следующем году планирует значительные инвестиции в инфраструктуру, отмечает press.lv со ссылкой на интервью министра обороны Артиса Пабрикса газете Diena.

"Мы можем вкладывать деньги в оружие и боеприпасы, но если у нас нет транспорта, мест для тренировки, баз и экипировки, мы не можем развиваться дальше. В следующем году в это направление планируется много средств инвестировать", - сказал министр. 

 

В качестве примера Пабрикс назвал земессаргов Лиепаи, которым приходится тратить несколько часов, чтобы добраться до стрельбищ. Он уверен, что у лиепайских земессаргов и яунсаргов должны быть более доступные возможности для тренировок в стрельбе.

 

Министр также указал на необходимость новых военных полигонов.

 

"Должно быть региональное размещение. Адажский полигон, который является одним из лучших в Северной Европе, перегружен. Нам нужны дополнительные полигоны в Алуксне, в Латгале и Курземе", - сказал в интервью глава Минобороны.

 

Пабрикс также вновь подчеркнул, что финансирования в размере 2 % от ВВП для обороны недостаточно.

 

"С этими 2 % мы никак не можем решить проблемы противовоздушной обороны, береговой охраны", - сказал министр.

 

"Я много раз говорил, что мы должны двигаться дальше, чем 2 %, потому что 2 % - это просто такой условный минимум для нашей безопасности, который ряд вещей вообще не в состоянии покрыть", - отметил министр обороны.