Гиргенс возмущен сокращением бюджета для сферы внутренних дел1

Гиргенс возмущен сокращением бюджета для сферы внутренних дел
Министр внутренних дел Сандис Гиргенс возмущен сокращением бюджета для сферы внутренних дел, который в ближайшие годы уменьшится на 48 млн евро. По мнению министра, бюджет МВД должен быть таким же, как бюджет обороны, а именно - 600 млн евро, сообщает LETA.

Как министр заявил в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ, с бюджетом менее 400 млн евро сфера внутренних дел выжить не сможет, потому что уже сейчас ей не хватает экипировки, техники и средств на зарплаты.

 

"В 2019 году без финансирования из фондов ЕС бюджет министерства внутренних дел составлял около 402 млн евро, а в ближайшие два года сокращение будет драматичным - примерно на 48 млн евро. В 2021 году планируемый бюджет составит 354 млн евро. Но нужно добиваться, чтобы бюджет внутренних дел увеличился до 500 или 600 млн евро", - сказал министр.

 

"По сравнению с нашими соседями Литвой и Эстонией мы в усилении внутренней безопасности отстаем, потому что в Эстонии, например, внутренним делам выделяют 500 млн евро, а в Литве - почти 800 млн. В моем понимании, национальный суверенитет зависит от того, насколько сильны внешняя и внутренняя безопасность", - подчеркнул глава МВД.