KNAB по делу о реконструкции Островного моста просит предъявить обвинения восьми лицам

KNAB по делу о реконструкции Островного моста просит предъявить обвинения восьми лицам
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) просит прокуратуру предъявить обвинения по делу о реконструкции Островного моста восьми лицам, в том числе бывшему чиновнику департамента сообщения Рижской думы Угису Броже, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

KNAB подозревает бывшего руководителя отдела управления строительными работами Брожу в подделке документов, использовании фальшивых документов, злоупотреблении служебным положением, торговле влиянием и предоставлении неверных сведений в декларации. Брожа уже является обвиняемым по делу о подделке документов в связи с обновлением дорожного покрытия на ул. Барона в Риге, которое рассматривает сейчас суд Видземского предместья.

 

Среди подозреваемых есть также четверо бывших сотрудников предприятия LNK Industries, свидетельствует информация агентства LETA.

 

Не называя имен, в KNAB агентству LETA сообщили, что 2 августа бюро направило отделу расследования особо важных дел Генеральной прокуратуры материалы для начала уголовного преследования восьми человек. Причиненные бюджету в результате их действий убытки оцениваются в 302 837 евро.

 

По имеющейся у агентства LETA информации, данное дело связано с закупками для строительных работ на Островном мосту. Договор предусматривал, что за 1 818 348 евро с налогом на добавленную стоимость будет произведена замена бордюров тротуаров на мосту через Даугаву и Малую Даугаву, ремонт покрытия на участке набережной Закюсалы, строительство съездов для колясок и лестниц на Закюсале, а также укладка бетонного покрытия на мосту через Даугаву, Малую Даугаву и на Закюсале.

 

По данным с сайта Бюро по надзору за закупками (БНЗ), договор между департаментом сообщения Рижской думы и компанией LNK Industries был заключен 8 сентября 2015 года. По поводу данной закупки было получено три жалобы, но БНЗ тем не менее разрешило заключить договор.

 

Исходя из распространенной KNAB инфографики, чиновник договорился с одним из физических лиц о ходе закупки. Они вместе обсудили, разработали и согласовали нюансы запланированной покупки, сроки и возможности реализации работ с учетом интересов LNK Industries, которую представляло данное физическое лицо.

 

Затем департамент сообщения объявил закупку, и победителем была признана LNK Industries, получившая договор на общую сумму 1 818 348 евро. Срок выполнения работ составлял 14 дней.

 

После этого чиновник Рижской думы и несколько подозреваемых подделали документы, чтобы избежать нарушения сроков и уплаты штрафов, так как фактически работы были проведены за 63 дня.