Нехватка работников СНМП все еще очень велика, но служба справляется

Нехватка работников СНМП все еще очень велика, но служба справляется
Нехватка работников в Службе неотложной медицинской помощи (СНМП) все еще очень велика, но служба хорошо справляется со всеми сложностями, сообщает LETA со ссылкой на интервью руководителя СНМП Лиене Ципуле передаче LNT "900 секунд".

Она подчеркнула, что работников не хватает не только в службе неотложной помощи, но и в всей медицинской отрасли в целом, поэтому данную проблему не получится решить с помощью каких-либо акций по набору сотрудников.

 

"Таким образом, на будущее нам нужно думать о вопросах эффективности и качества, чтобы компенсировать недостаток ресурсов другими методами, а не просто с помощью притока рабочей силы", - сказала Ципуле.

 

Одним из таких решений было введение полгода назад бригад одного медика, которые за первое полугодие обслужили 7,5% или около 20 000 вызовов.

 

По прошествии полугода одним из главных выводов является то, что бригадам одного медика нужно увеличить компетенцию автоводителя в медицинских вопросах, чтобы он мог предоставить помощь в обслуживании вызова, если пациент оказывается в критическом состоянии.

 

По словам руководителя СНМП, работа в этом направлении уже ведется - проводятся переговоры как с Министерством здравоохранения, так и с образовательными учреждениями о том, чтобы включить навыки автовождения в список требований к профессии сертифицированных помощников врачей скорой помощи, а также обучать автоводителей оказанию поддержки медикам.