Школьный бухгалтер присвоила более 71 000 евро

Школьный бухгалтер присвоила более 71 000 евро
Бывший бухгалтер Вецсауленской основной школы Илзе Кениня осуждена за присвоение 71 432 евро. Об этом сообщает Latvijas Avīze.

Следствие установило, что в период с 1 января 2011 по 31 марта 2016 года Кениня присвоила и истратила на личные нужды 71 432 евро, принадлежащих Баускому краевому самоуправлению. Сначала бухгалтер присваивала средства в наличных из сумм, которые снимала со школьного банковского счета и не вносила в школьную кассу. Со временем она стала переводить муниципальные деньги сразу на свой счет.

 

В январе 2019 года Земгальский районный суд подтвердил мировую с прокурором, согласно которой бухгалтеру назначили наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы условно, также ей нужно вернуть самоуправлению 70 302 евро.

 

Однако параллельно этому процессу был начат еще один — в отношении бывшего директора школы Эгона Бразаускиса, который обвиняется в бездействии, которое повлекло тяжкие последствия. Бразаускис возглавлял Вецсауленскую основную школу в тот период, когда бухгалтер присвоила себе деньги самоуправления. Правда, вышедший на пенсию директор свою вину в этом деле не признает.

 

Как отмечает Latvijas Avīze, Бразаускис доверил Кенине свою банковскую карту с правом первой подписи, что позволило бухгалтеру свободно распоряжаться школьной чековой книжкой, пользоваться бухгалтерской программой Ozols, производить электронные платежи, обналичивать деньги и многое другое.