О разрешении на оружие1

О разрешении на оружие

«В последнее время Латвия усиленно вооружается, я имею в виду армию. А интересно, как обычный человек, не военнослужащий, может купить оружие в специализированном магазине? Какие разрешения для этого требуются? Я охотой заниматься не собираюсь, о самообороне тоже пока не задумывался, просто любопытно…», - спрашивает житель Даугавпилсского края Анатолий.

Отвечаем. До 1991 года в Латвии действовало законодательство СССР, запрещавшее гражданам владение короткоствольным оружием.

 

23 февраля 1993 года был принят закон «Об огнестрельном оружии и специальных средствах самообороны», согласно которому гражданам Латвии (старше 18 лет) разрешалось иметь пистолеты и револьверы. Право на их приобретение предусмотрено после прохождения курсов безопасного обращения с оружием. Разрешение на владение и ношение оружия действует в течение одного года, после чего понадобится получить его заново.

 

По закону, в собственном пользовании можно иметь неавтоматические пистолеты и револьверы калибра не более 9 мм. Запрещены обрезы ружей и винтовки, переделка газового оружия для стрельбы боевыми патронами. Каждая единица оружия в обязательном порядке регистрируется в баллистической картотеке. Обо всех тонкостях по этому огнестрельному вопросу сообщает портал Gunmarket.

 

Во владении оружием отказано негражданам, а также людям, имеющим судимости за умышленные преступления, психически нездоровым, наркоманам. Если полиция располагает данными о принадлежности человека к запрещенным военизированным формированиям, разрешение на оружие тоже не выдадут.

 

Для коллекционеров ограничения на количество оружия в собственности не предусмотрено.

 

Для приобретения охотничьего, спортивного или пневматического оружия большой мощности надо также получить разрешение, за которым обращаются в региональное отделение Госполиции по декларированному месту жительства или по месту недвижимого имущества, где оружие и патроны к нему будут храниться. Экзамен на оружие – платная услуга (65,46 EUR), сдается на госязыке.

 

Перед приобретением охотничьего оружия необходимо получить удостоверение охотника, которое выдает Государственная лесная служба.

 

В месте хранения оружия и боеприпасов понадобится установить металлический сейф, предназначенный для хранения оружия и боеприпасов и изготовленный промышленным способом.

 

Для приобретения газового оружия необходимо предъявить продавцу свой паспорт или ID карту (удостоверение личности), чтобы подтвердить возраст - не менее 18 лет; ваши персональные данные, марка, модель и серийный номер оружия будут отправлены в Госполицию.