За необоснованный вызов «скорой» придется заплатить больше6

За необоснованный вызов «скорой» придется заплатить больше
Как сообщает nra.lv, Министерство здравоохранения предлагает правительству рассмотреть поправки, предусматривающие увеличение платы за необоснованный вызов неотложной медицинской помощи (НМП) – еще на 6 евро.

В ноябре прошлого года правительство утвердило изменения в расценках на услуги Службы НМП, в том числе увеличение платы за необоснованный вызов скорой помощи – 56,56 евро вместо 40. Однако теперь министерство предлагает увеличить плату до 62,20 евро. Одной из причин этого ведомство называет увеличение зарплат работников СНМП.

 

За год в Службу неотложной медицинской помощи поступает примерно 1000 вызовов, когда ситуация не является критической и пациентов предупреждают о том, что будет выписан счет. За 2017-й год лишь четверть таких счетов была оплачена.

 

Кстати, эта позиция – далеко не единственная, где предполагается повышение расценок. Чиновники предлагают повысить и плату за вызов к лицу, не получающему оплачиваемые из госбюджета услуги здравоохранения, – с 133 евро до 144. В свою очередь, доставку пациента в следующее ближайшее лечебное учреждение (по требованию самого пациента) впредь предполагается оценивать в 56 евро вместо нынешних 41.