Кайминьш: «Комиссия Сейма могла бы призвать парламент принять решение об увольнении NEPLP»

Кайминьш: «Комиссия Сейма могла бы призвать парламент принять решение об увольнении NEPLP»
На этой неделе можно было бы созвать заседание комиссии Сейма по правам человека и общественным делам, чтобы принять решение о призыве парламента к отстранению Национального совета по электронным СМИ (NEPLP, НСЭСМИ), в понедельник после заседания совета сотрудничества коалиции заявил руководитель комиссии Артусс Кайминьш. Об этом информирует LETA.

Он добавил, что партнеры по коалиции обсудили проблемы, возникшие между работниками Латвийского радио и NEPLP. Кроме того, коалиция была проинформирована о письмах, которые комиссия Сейма получила от различных организаций, в том числе от новостной службы Латвийского радио, профсоюза Латвийского радио, Латвийской ассоциации журналистов, омбудсмена и так далее. В этих письмах дается негативная оценка работе NEPLP.

 

По словам Кайминьша, комиссия Сейма на этой неделе могла бы созвать заседание, на котором в присутствии членов NEPLP были бы обговорены все проблемы.

 

"Я считаю, что нужно оценивать ответственность каждого члена NEPLP отдельно. Закон также подразумевает, что их уволить можно только по одному, а не всех вместе. Принимая во внимание все вышесказанное, я хотел бы лично подискутировать об опасениях, высказанных организациями, что может закончиться оценкой профессионализма каждого члена NEPLP", - подчеркнул Кайминьш, добавив, что каждый из членов NEPLP ответственен за свою сферу, поэтому нужно рассматривать ответственность и профессионализм каждого из них отдельно.

 

Депутат Сейма Даниэль Павлютс ("Для развития/За!") сказал, что по проблеме NEPLP дискуссий было много, поэтому комиссии по общественным делам и правам человека следует рассмотреть работу каждого члена NEPLP по отдельности и его соответствие должности.

 

К этому мнению присоединился представитель национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ Имант Парадниекс, который считает, что не надо целиком менять состав NEPLP только ради перемен.

 

Представитель Новой консервативной партии (НКП) Юта Стрике заявила, что ее партия выступает за замену NEPLP целиком.