Нам пишут: «Но у кого такие зарплаты?»4

Нам пишут: «Но у кого такие зарплаты?»

«Хочу выразиться по поводу латвийских зарплат. Пишут, что в первом квартале 2019 года средняя брутто-зарплата – до уплаты налогов – 1036 евро, это ЦСУ рассказывает. То есть, получается, что на руки в среднем получают без малого 770. Но у кого такие зарплаты?

Нет, заработать, конечно, можно, если изловчиться. Например, попахать на двух-трех работах. Знакомый днем работает сантехником, а по вечерам техническим директором в центре, – так сантехником он получает намного больше. Но это пока здоровье позволяет. Почитайте комментарии после таких «сказок» о зарплате, – люди обалдевают. У кого что выросло? Конопля в огороде? Так как один мужик говорит, она у нас «безпонтовая».

 

Сообщают, что то там приросло, то тут прибавилось… А сколько прибавилось в промышленности – легкой или тяжелой? А в сельском хозяйстве сколько?.. Не приведут ли рапорты о высоких зарплатах немногих к тому, что Латвии будет меньше дотаций от ЕС? Европа может подумать, что мы тут все как сыр в масле катаемся.

 

Напрашивается вопрос: когда сообщают об очередном повышении зарплат в стране, работодатели об этом в курсе? В прошлом году в Латвии, по данным ЦСУ 450 евро (после уплаты налогов) получали чуть больше 30% работающих. Вот в это я поверить могу. Как и в то, что самые высокооплачиваемые у нас работают в сфере финансовых услуг, там до денег ближе. Потом идут страховщики, информационные технологии, энергетика, госуправление и оборона.

 

Однако те же банкиры обращают внимание на большой разброс зарплат в Латвии. По их мнению, в среднем реально на руки можно получить только 600 евро.

 

Ясно, что на показатель средней зарплаты очень влияют высокие зарплаты. Так вот, показатель показывает, но никак не соотносится с действительностью. Самая распространенная зарплата «чистыми» не 1000 евро, а 450-700 в месяц. В прошлом году получатели минималки и ниже, составляли 15% от общего числа работающих. 35% получают до уплаты налогов от 450 до 700 евро в месяц. Остальные – от 700 до 1000, а больше тысячи зарабатывает всего 4%. Это не я говорю, это банки доносят. А в Латгалии средняя зарплата как оставалась самой низкой по стране (даже при вранье!), так и остается – 700 евро. Я уже не говорю о «немыслимых» доходах наших пенсионеров…

 

С уважением, житель Даугавпилса Александр Б.