Бывшая легкоатлетка Инета Радевич получила дисквалификацию на два года

Бывшая легкоатлетка Инета Радевич получила дисквалификацию на два года
Бывшая латвийская прыгунья в длину Инета Радевич получила дисквалификацию на два года, которая вступила в силу с 8 августа 2012 года, сообщает LETA со ссылкой на отдел по вопросам целостности легкой атлетики (AUI) международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Как сообщалось, AUI после проведения повторных проверок допинг-проб на лондонской Олимпиаде 2012 года констатировал в анализах Радевич следы анаболического стероида оксандролона, из-за чего бывшая спортсменка подала в отставку с должности президента Латвийского союза легкой атлетики.

 

В мае этого года Радевич была дисквалифицирована как участница лондонских Олимпийских игр, а теперь получила дисквалификацию на два года. После Олимпиады в Лондоне спортсменка выступала в Бриллиантовой лиге IAAF, а зимой объявила о завершении карьеры. Также у Радевич есть запрет на выступления в течение двух лет, который вступил в силу 22 ноября прошлого года.

 

Латвийский союз легкой атлетики утвердил решения AIU о двухлетней дисквалификации и двухлетнем запрете.

 

Радевич завершила спортивную карьеру после лондонской Олимпиады 2012 года, где она заняла четвертое место. До получения "бронзы" ей не хватило всего 1 см - ее результат составил 6,88 м. Теперь четвертое место вместо Радевич на лондонской Олимпиаде займет россиянка Людмила Колчанова, которая изначально была шестой, однако дисквалификацию получила и ее соотечественница Анна Назарова, занявшая пятое место. Каждая спортсменка должна будет вернуть диплом и значок лондонских Олимпийских игр.

 

Радевич принадлежит латвийский рекорд в прыжках в длину - в 2010 году в Барселоне она прыгнула на 6,92 м, тогда же став чемпионкой Европы.

 

В свою очередь, в начале 2017 года Радевич после дисквалификации конкурентки за употребление запрещенных веществ была признана серебряным призером чемпионата мира, на котором она первоначально выиграла бронзу.