Новые владельцы PNB banka готовы вложить в банк 146 млн евро5

Новые владельцы PNB banka готовы вложить в банк 146 млн евро
Новые владельцы PNB banka, деятельность которого была приостановлена на прошлой неделе, готовы вложить в банк 146 млн евро. Соответствующее заявление в воскресенье вечером появилось на сайте банка, информирует LETA.

Ранее издание Politico сообщило, что миллиардер Роджер Тамраз, который вместе с другими инвесторами приобрел акции PNB banka у российского финансиста Григория Гусельникова и членов его семьи, готов вложить в банк 176 млн евро, однако руководитель отдела коммуникации PNB banka Винета Вилистере-Лаце уточнила, что сумма, которую владельцы хотят инвестировать в банк, составляет 146 млн евро.

 

В заявлении на сайте банка говорится, что новые акционеры и правление PNB Banka считают, что в настоящее время банк платежеспособен и обладает хорошей ликвидностью. Новые акционеры банка также представили план по внесению дополнительного капитала в размере 146 млн евро.

 

"Уже в течение нескольких часов после принятых в четверг решений Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Единого совета по санации банков (The Single Resolution Board, SRB) PNB Banka связался с этими организациями, запросив полный текст решений для того, чтобы проанализировать, на чем они основаны. Никакого существенного ответа со стороны ЕЦБ получено не было. В свою очередь в SRB заявили, что необходимо определить, какие части решения могут быть раскрыты банку", - говорится в заявлении.

 

В заявлении указывается, что новые акционеры и правление PNB Banka считают решение и меры, принятые Комиссией рынка финансов и капитала (КРФК) в четверг, "неожиданными". КРФК должна будет объяснить причину, по которой было принято решение о недоступности вкладов. Также новые акционеры и правление будут решительно оспаривать любые заявления о признании банка неплатежеспособным перед латвийскими судами и требовать, чтобы латвийские суды получили указания от Суда Европейских сообществ относительно соблюдения применимого европейского законодательства.

 

Новые акционеры и правление банка напоминают об ответственности Латвии и европейских властей по обеспечению доверия и надежности банковского регулирования в Латвии. Внешние наблюдатели, а также компетентные латвийские органы сами признали наличие серьезных проблем в этой сфере. Компетентные органы и суды должны иметь возможность выполнять свои обязанности в полном объеме, чтобы восстановить доверие к системе, говорится в заявлении.

 

"Оценка финансового положения банка, данная ЕЦБ, должна быть проанализирована на основе предыдущих оценок аудитора и КРФК. Новые акционеры и правление PNB Banka обеспокоены тем, что к банку относятся иначе, чем ко всем другим сопоставимым банкам в Латвии и других странах Европы", - указывается в заявлении.

 

Миллиардер Тамраз со своей стороны заявил Politico, что непосредственной угрозы финансовой стабильности банка не существует. По его словам, капитал банка был меньше нормы уже с 2017 года, тем не менее он продолжал работать. Теперь ему надо больше времени, чтобы подготовить документы, которые необходимы, чтобы ЕЦБ утвердил его акционером банка.

 

"Мы просим всего 90 дней", - сказал Тамраз Politico.

 

Миллиардер также пообещал, что откажется от всех судебных процессов, которые были начаты при Гусельникове, добавив, что хочет хороших отношений с регулирующими органами.

 

"Мы не заинтересованы в судебных исках. Мы хотим мира", - сказал Тамраз.

 

Как сообщалось, решением КРФК с вечера 15 августа банк полностью прекратил предоставление финансовых услуг, в том числе выполнение платежей клиентов. Такое решение принято, чтобы не допустить оттока средств из банка. В комиссии сообщили, что с учетом решения ЕЦБ принято решение о недоступности вкладов в PNB bankа.

 

"Европейский центральный банк, осуществляющий непосредственный надзор над PNB bankа, 15 августа постановил признать его финансовым учреждением, которое оказалось или может оказаться в финансово сложной ситуации. В свою очередь правление Единого европейского совета по санации банков приняло решение не принимать меры по стабилизации деятельности банка. В связи с этим, а также заботясь о защите вкладов клиентов, совет КРФК на внеочередном заседании принял решение остановить оказание финансовых услуг в PNB bankа и принял решение о недоступности вкладов", - заявили в комиссии.

 

С 22 августа начнутся выплаты гарантированных возмещений в размере до 100 000 евро вкладчикам банка.

 

Новые акционеры и правление AS PNB Banka убеждены, что продолжение деятельности Банка возможно, и это принесет пользу более чем 100 000 клиентам, 500 сотрудникам, вкладчикам Банка, а также Латвии и ее налоговым поступлениям.