Буров – наиболее вероятный кандидат на пост мэра Риги

Буров – наиболее вероятный кандидат на пост мэра Риги
Партии «Согласие» и «Честь служить Риге» (ЧСР) пришли к компромиссу и подписали коалиционное соглашение. Об этом представители партий сообщили после состоявшейся сегодня встречи фракций.

Таким образом, на запланированном сегодня голосовании выдвинутого ЧСР на должность мэра Олега Бурова в целом могут поддержать 35 депутатов — 11 представителей ЧСР и 17 «Согласия», а также четыре представителя «Фракции независимых депутатов» и три депутата от блока «Риге».

 

Как сообщалось, предусмотренное сегодня в 10.00 внеочередное заседание Рижской думы, на котором планировалось проголосовать по кандидатам в новые мэры, было перенесено на 13.00.

 

Как информировал журналистов Буров, заседание было решено перенести, чтобы успеть обсудить «технические вопросы» с партией «Согласие».

«Нам не удалось встретиться с «Согласием» в пятницу, поэтому мы планируем встретиться сегодня», — сказал Буров, сообщив, что встреча фракций состоится в 11.30.

 

На вопрос о том, какие именно вопросы технического характера будут обсуждаться, Буров ответил, что речь идет о сферах управления — какими из них после избрания мэра будет управлять «Согласие», какими — ЧСР.

 

На должность мэра выдвинуты два кандидата — оппозиционный политик Виестурс Зепс («Для развития Латвии») и исполняющий обязанности председателя думы Олег Буров (ЧСР).