ВУЗы Латвии: все хотят быть гуманитариями, на технических специальностях пустуют бюджетные места2

ВУЗы Латвии: все хотят быть гуманитариями, на технических специальностях пустуют бюджетные места

В большинстве высших школ Латвии прием документов уже закончился, но некоторые еще продолжают набор абитуриентов.

Почти все бюджетные места заполнены в Рижском университете им. Страдиня, есть только несколько свободных мест на отделении будущих медсестер, куда берут с предварительными знаниями выпускников медицинского колледжа.

 

По словам главы приемной комиссии Рижского технического университета (РТУ) Инессы Бушовской, в целом план набора на бюджетные места

выполнен, еще остается по одному-двум местам на отдельных программах обучения. Больше всего свободных мест на железнодорожных специальностях, где недобор 50%. Быстрее всего в РТУ заполнились бюджетные места в сфере архитектуры и IT, строительства, химии, автотранспорта и авиации.

 

В Лиепайском университете до сих пор остаются свободными некоторые бюджетные места на программах изучения информационных технологий и мехатроники.

 

В Даугавпилсском университете, по словам заместителя ректора Яниса Кудиньша, самое востребованное направление — социальные науки и часть гуманитарных. Сложнее в последние годы заполнить бюджетные места в сфере естествознания.

 

В свою очередь, представитель Резекненской технологической академии Алвине Казиника сообщила, что не удалось заполнить несколько мест для будущих учителей. По ее словам, это связано с престижем профессии.