Директора: учеников становится больше, а учителей все меньше

Директора: учеников становится больше, а учителей все меньше

Число учеников местами растет, местами останется неизменным, однако число педагогов неуклонно падает, создавая серьезную проблему государственного масштаба, это подтвердили агентству LETA три директора средних школ Риги.

Директор 6-й Рижской средней школы Харальд Барздиньш заявил, что сейчас школы функционируют, потому что еще есть педагоги, которые работают во имя идеи, однако, если существующая система не изменится, новые педагоги в школы не придут.

 

По его словам, перемены в школах нужно начинать с поддержки педагогов и обеспечения достойных зарплат, только в этом случае можно говорить о качественном образовании и оптимизации школ.

 

Барздиньш подчеркнул, что нехватка педагогов огромна, и он не знает ни одного учебного заведения, в котором не было бы нехватки кадров, что, по его мнению, говорит о проблеме национального масштаба.

 

Директор 85-й Рижской средней школы Айя Макшане также подчеркнула большой масштаб проблемы, который, по ее словам, только увеличивается.

 

Школы радуются любому кандидату, которому образование позволяет подать заявку на должность преподавателя, однако это скорее свидетельствует об отчаянии, указали директор Рижской Юглской средней школы Айя Мелле и Барздиньш.

 

По словам Мелле, учителя, потерявшие работу в результате оптимизации школ, не всегда переходят на работу в другую школу, поэтому ответственные учреждения должны думать не только о подготовке новых педагогов, но и о том, как удержать существующих.

 

Ранее сообщалось, что за полторы недели до начала нового учебного года в Риге не хватает 385 учителей.