Я не я и фирма не моя: как интернет-магазин уходит от ответвенности по гарантийным случаям

Я не я и фирма не моя: как интернет-магазин уходит от ответвенности по гарантийным случаям
Клиент интернет-магазина после покупки товара решил реализовать свое право на гарантию, но не смог этого сделать, потому что торговец поменял название SIA, сообщает press.lv со ссылкой на skaties.lv.

В прошлом году Эдгар купил за 180 евро компьютерный процессор в интернет-магазине iFix. Этим летом процессор сломался, и Эдгар решил использовать гарантию на товар, но оказалось, что магазин iFix теперь представляет не iFix Solutions, а SIA Datori un Co. Фактически этот тот же торговец, но юридически это теперь не так. 

 

Юридический адрес магазина, страница в интернете и все контакты, включая телефоны, остались прежними. Даже персонал не поменяли.

 

«Товар назад не берут. Это нечестное отношение и воровство. Фирма ликвидирована, пропала без следа, и никого это больше не интересует», – жалуется Эдгар.

 

Эдгар уверен, что нечестный коммерсант обкатывает старую добрую схему – чтобы не нести ответственности, закрывает фирмы и открывает новые.

 

Журналисты наведались в офис интернет-магазина iFix на улице Авоту в Риге и застали там руководство, которое прямо заявило – ответственности за товар, купленный в интернет-магазине ранее, они теперь не несут.

 

«Почему наш клиент? Это не мы. Еще раз объясняю: мы не iFix Solutions. Я там [в iFix Solutions] был работником на зарплате. Вам нужно обратиться к iFix Solutions», – заявил представитель интернет-магазина. 

 

Представитель Центра по защите прав потребителей (PTAC) Санта Заране посоветовала обратится по юридическому адресу коммерсанта, у которого был куплен товар.

 

«Если в течение 15 дней ответ не будет получен, потребитель может обратиться в PTAC и мы должны будем вмешаться. Обратимся в Регистр предприятий, потому что юридические лица должны обеспечить сообщение через юридический адрес», – отметила она.

 

По поводу iFix Solutions в интернете можно найти много жалоб. С прошлого года PTAC провел уже пять консультаций по похожим делам и получил три заявления, два из которых были переданы в Комиссию по решению споров.