В Риге трое молодых людей подожгли бездомного5

В Риге трое молодых людей подожгли бездомного
Полиция задержала троих молодых людей по подозрению в поджоге бездомного в Риге, в микрорайоне Межциемс, сообщили агентству LETA в Госполиции.

Немного за полночь 25 августа бездомный 1962 года рождения вышел на поиски еды и предметов быта в рижском микрорайоне Межциемс. Неподалеку от автозаправочной станции он встретил троих молодых людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

 

Согласно находящейся в распоряжении полиции информации, один из молодых людей попросил у бездомного сигареты, однако получил отказ. После чего он вылил на мужчину легковоспламеняющуюся жидкость, возможно, бензин. А другой молодой человек зажег спичку и бросил ее в направлении пострадавшего мужчины, после чего одежда бездомного вспыхнула, а молодые люди сбежали с места происшествия.

 

Пострадавший упал на землю и начал кататься, чтобы погасить пламя. Через некоторое время ему удалось это сделать, однако он почувствовал сильную боль во всем теле. Мужчина встал и, собравшись с силами, дошел до автозаправочной станции, где рассказал охраннику о произошедшем и попросил вызвать медиков.

 

Прибыв на место происшествия, врачи оказали бездомному мужчине первую помощь. Также на место инцидента приехала полиция, чтобы расспросить пострадавшего о произошедшем. Выяснив приметы возможных виновников случившегося, полицейские отправились на их поиски. Довольно быстро они заметили троих подходящих под описание молодых людей, которые прятались в кустах. Стражи порядка их задержали и доставили в полицейский участок.

 

Один из задержанных, родившийся в 2000 году, ранее привлекался к административной ответственности за курение. На момент задержания в его крови было 0,7 промилле алкоголя.

 

В крови второго молодого человека 1998 года рождения на момент задержания было около 1 промилле алкоголя. Ранее он привлекался к административной ответственности за употребление наркотических веществ и поджог сухой травы.

 

Третий задержанный 2002 года рождения также ранее попадал в поле зрения полиции, потому что катался, зацепившись за движущийся поезд. В его крови на момент задержания было 0,8 промилле алкоголя.

 

Полиция начала уголовный процесс о попытке убийства, предпринятой в группе лиц. За такое преступление закон подразумевает пожизненное заключение или лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

 

Все трое подозреваемых были взяты под арест.

 

Пострадавший мужчина продолжает лечиться после полученных тяжелых ожогов.