«Охота на ведьм» продолжается8

«Охота на ведьм» продолжается

Государственная служба безопасности (ГСБ) передала в прокуратуру материалы уголовного процесса с требованием начать уголовное преследование против гражданина Латвии, который находится в Донбассе.

Как рассказали в ГСБ, полученная в ходе расследования информация свидетельствует о том, что в сентябре 2014 года гражданин Латвии отправился в Восточную Украину, чтобы с оружием в руках защищать "русский мир от фашистской хунты". По данным дознания, латвиец неоднократно принимал участие в боевых действиях против АТО.

 

Конкретную фамилию ГСБ не разглашает. Однако есть все предпосылки предполагать, что латвиец по-прежнему находится в Донбассе.

 

Известно, что в 2014/15 годах в Донбасс уехало шестеро жителей Латгалии. Первым из них был уроженец Даугавпилса, национал-большевик, темнокожий Бенесс Айо. После него туда же уехал еще один даугавпилчанин Артем Скрипник.

 

Напомним, что в конце марта этого года Артема Скрипника суд приговорил к 5 годам лишения свободы за участие в военном конфликте на Украине. А за два года до этого суд первой инстанции оправдал Скрипника.

 

Скрипник приехал в Латвию, чтобы повидать свою бабушку. Тут его и задержали. На первых допросах молодой человек (который даже понятия не имел, что еще в 2014 году латвийское правительство приняло поправки к закону, предусматривающие уголовную ответственность за участие в военных действиях за рубежом) хвастался о своих "великих подвигах" на Украине. Кстати, ни одна друга страна такие поправки в уголовное законодательство не вносила.

 

По собственному признанию, Скрипник был снайпером и убил не меньше 100 человек. Впоследствии он, конечно, эти показания опроверг. У адвакатов были все документальные доказательства, что в Донбассе он не воевал, а был водителем. Попал в аварию, получил серьезные травмы, в том числе головы. Суд первой инстанции эти показания принял к сведению. А вот окружной суд принял иное решение. Хотя в данном случае речь должна была идти не о тюрьме, а совершенно другом учреждении.

 

По имеющимся данным, в Донбассе по-прежнему находятся не менее пяти граждан Латвии, которые воюют против регулярной армии Украины. В то же время у ГСБ есть сведения и о том, что и на стороне АТО незаконно воюют граждане Латвии.

 

Пару лет назад газета «Сейчас» об этом писала. Также расказывалось и о том, что один из латвийских подданных был убит. Причем не во время военных действий, а при нападении на инкассаторский автомобиль.