Держите наличные про запас: эксперт о крахе PNB banka9

Держите наличные про запас: эксперт о крахе PNB banka

PNB banka – не первый «лопнувший» банк, и принципы работы с ним не отличаются от других подобных ситуаций. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала заместитель директора Государственного агентства социального страхования (VSAA) Майя Гродума, пишет mixnews.lv.

«Ситуация с PNB banka не отличается от Krājbanka. Поскольку там тоже было очень много пенсионеров. Для нас процедуры не отличаются ничем. Как мы работали с клиентами Krājbanka, так работаем и сейчас. Если что и отличается, это то, как сейчас работают банки, например, с наличными деньгами. Наши клиенты говорят, что раньше было просто: пришли в банк и получили наличные деньги, им так было удобнее. Наверное, у банков есть на это причины, комментировать я не могу», – заявила Гродума.

 

По ее мнению, хорошей страховкой от подобных случаев может стать накопление свободных средств.

 

 

«Всегда нужен резерв наличных денег. Может быть, как я наблюдаю у наших клиентов, несколько счетов в разных банках. Резервы хороши во всех случаях, это бесспорно, по-моему», – сказала Гродума.

 

Также, по ее словам, многие пенсионеры начинают переходить на безналичное получение пенсий. 

 

«Наша статистика показывает, что сокращается количество людей, которые получают деньги наличными, доставкой. Все больше и больше людей предпочитают пользоваться карточками и банковскими счетами. Также популярностью пользуются расчетные счета Latvijas Pasts», – заявила Гродума.