«Накрутили» КОЗ на 2 миллиона евро!

«Накрутили» КОЗ на 2 миллиона евро!
Государственная полиция передала в прокуратуру материалы уголовного дела по факту мошенничества с Компонентом обязательной закупки (КОЗ/OIK) электроэнергии. Согласно материалам уголовного процесса, предприятие за несколько лет мошенническим путем нанесло государству, а вместе с тем и обществу ущерб более чем на два миллиона евро!

Как проинформировала представитель Госполиции Илзе Юревица, в июле прошлого года в полицию поступило заявление о возможных махинациях с КОЗ. После получения данного заявления была начата проверка изложенных фактов. В октябре 2018 года был начат уголовный процесс по факту мошенничества в особо крупных размерах. Подозреваемым был признан член правления одного из латвийских предприятий (полиция на данный момент конкретное предприятие не называет. – Прим.).

 

В ходе дознания установлено, что мошенничество с КОЗ происходило с 2013 года. Предприятие получало большие деньги от аферы с КОЗ нечестным путем, тем самым нанеся бюджету ущерб более чем на 2 миллиона евро.

 

За данное преступление грозит лишение свободы сроком от 2 до 10 лет с (или без) конфискацией имущества и надзором Службы пробации до 3 лет. На данный момент решается вопрос о мерах воздействия на юридическое лицо. Они могут быть следующими: ликвидация предприятия, ограничение прав, конфискация имущества и взыскание денежных средств.

 

Тем временем движение #Atkrāpies! Разработало единую сеть, в которой можно сообщать о разных нарушениях прав потребителей, трудового законодательства, махинациях с налогами, недобросовестных закупках, нечестной конкуренции и прочих аферах.

 

– Вторую половину третьего года существования движения мы начали с очень важного шага – создания единой сети. Это платформа, в которой жители, предприниматели или организации могут в удобной форме передавать информацию о разных нарушениях. Это позволит разоблачать мошенников разных уровней, – подчеркивает руководитель Координационной службы по борьбе с мошенничеством Министерства финансов (AFCOS) Ната Ласмане.