Подожженный в Межциемсе бездомный в крайне тяжелом состоянии; задержанные отрицают вину1

Подожженный в Межциемсе бездомный в крайне тяжелом состоянии; задержанные отрицают вину

«Ожоги глубокие, сейчас мы боремся за его жизнь», — так описал DELFI состояние подожженного несколько дней назад в Межциемсе 57-летнего бездомного мужчины Андрей Смирнов, глава Ожогового центра Восточной больницы.

У задержанных полицией молодых людей была бутылка с легковоспламеняющейся жидкостью, и одной из задач следствия является выяснить, не было ли преступление спланировано заранее.

 

Все трое задержанных (один из них несовершеннолетний, ему 17 лет) не признаются в совершении этого преступления. «Просто все отрицают, говорят, что их там вовсе не было, что были задержаны необоснованно», — рассказал DELFI начальник участка Госполиции на Тейке Сергей Галилеев. Несмотря на заявления молодых людей, суд постановил заключить всех троих под стражу на время следствия. Их подозревают в попытке убийства с отягчающими обстоятельствами.

 

Что касается пострадавшего, то, как отмечают в Ожоговом центре, пациент находится в теперь уже стабильном, но крайне тяжелом состоянии, его пришлось подключить к аппарату искусственной вентиляции легких. Мужчина все время находится под действием седативных препаратов, то есть спит. После того, как пойдет на поправку, придется делать пересадку кожи. Врачи считают, что пострадала примерно половина тела жертвы.

 

Попросили сигарету, а затем облили и подожгли

 

Как рассказали DELFI в Рижском региональном управлении полиции, в ночь на 25 августа бездомный отправился в поисках еды и вещей по Межциемсу. Недалеко от заправки он встретил группу подвыпивших юношей. Один из них попросил у мужчины сигарету, а получив отрицательный ответ, плеснул на него бензином, а второй юноша кинул спичку. На бездомном моментально вспыхнула одежда, а компания скрылась.

 

Как отмечает полиция, пострадавший упал на землю, пытаясь сбить с себя пламя, спустя некоторое время ему это удалось. Превозмогая боль, он дошел до АЗС и попросил охранника вызвать ему скорую. Вместе с медиками прибыли и бойцы спецбатальона полиции, которые получили от пострадавшего сведения о нападавших и отправились прочесывать окрестности.

 

В 00.35 парней, чьи приметы подходили под приметы нападавших, засекли в Межциемсе: парни прятались в кустах. Их задержали и сопроводили в полицию. Выяснилось, что один из них — 2000 г. р. — ранее административно наказывался за курение, в момент задержания в его организме констатировали 0,71 промилле. У второго задержанного (1998 г.р.) в организме было 1, 15 промилле — ранее он привлекался к ответственности за употребление наркотиков и поджог сухой травы. Третий из компании (2002 г.р.) ранее попадался на том, что ездил, прицепившись к поезду. В организме самого младшего подозреваемого зафиксировали 0,83 промилле.

 

В отношении задержанных начат уголовный процесс за попытку убийства в группе. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет или пожизненное заключение с конфискацией имущества или без таковой.