Такая «экономия» Даугавпилсу не подходит8

Такая «экономия» Даугавпилсу не подходит
Новые министры – они на то и новые, чтобы вооружиться новой метлой для выметания устоявшегося старого. Вот и министр латвийского образования и науки Илга Шуплинска (НКП) рьяно взялась за дело.

Озвученная ею инициатива прекратить финансирование бесплатных обедов в школах детишкам с 1-го по 4 класс (с будущего учебного года) шокировала многих.

 

Хотя, чему удивляться, если страна постоянно шарит по своим бюджетным карманам в поисках денег то на одно, то на другое. Отказав в пропитании 80 тысячам школьников, можно сэкономить в госбюджете 20 миллионов евро.

 

Мотивация министра такова: «Нам нужно больше думать о содержании методологии, а не о бесплатных обедах». Стало быть, думать о том и другом одновременно не получается. По замыслу чиновницы высокого ранга, если какое-то самоуправление с постановкой вопроса несогласно, так пусть само начальные классы и кормит, изыскивая для этого средства.

 

Новость о возможной ликвидации бесплатных обедов для младшеклассников наделала в обществе, соцсетях много шума. Кто-то ратует за то, чтобы бесплатные обеды предоставлялись только детям из малообеспеченных и многодетных семей. Кто-то с такой постановкой не согласен, – так как для родителей, получающих «минималку», – бесплатный обед ребенка в школе – ощутимая поддержка скромного семейного бюджета.

 

«Будем отстаивать интерес детей»

 

Заглянув в Facebook, можно увидеть перепалку мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша с министром И. Шуплинской по теме бесплатных школьных обедов. Градоначальнику идея отобрать и поделить явно не понравилась. Т.е. «отобрать у каждого школьника по 1,42 евро в день» и поделить эти деньги на учительские зарплаты. Министр же выступает за солидаризацию ответственности государства и самоуправления в отношении бесплатных обедов, что, по ее словам, «предусмотрено в нормативном регулировании». Мэр, оппонируя, предлагает, говоря о солидарности, пересмотреть «распределение подоходного налога с населения и увеличить его часть, которая остается самоуправлениям».

 

С Элксниньшем в рамках поднятой темы согласен его заместитель, курирующий сферу образования в городе, Янис Дукшинский:

 

«…Прозвучала информация, что таким образом можно решить вопрос зарплаты педагогов. Но тогда получается двусмысленная ситуация: мы забираем деньги у детей и отдаем педагогам». Далее Дукшинский приводит в пример Финляндию, где на питание детей в учреждениях образования выделяются госдотации. «Если сегодня самоуправления обяжут взять эти расходы на себя, то для них это будет достаточно серьезным ударом. Для Даугавпилса, допустим, это будет означать более 784 тысяч евро дополнительных расходов ежегодно! <...> Придется перенаправлять финансирование с каких-то других позиций, программ». Я. Дукшинский отмечает, что с его высказанной публично позицией согласны члены Латгальской партии, придерживающиеся аналогичных взглядов. «Будем отстаивать свои интересы, интересы школ и детей…» – обещает вице-мэр, чье мнение более подробно опубликовано ранее на grani.lv .

 

Руководитель Управления образования (Даугавпилс) Марина Исупова, с одной стороны, согласна, что Министерство образования и науки не должно выполнять социальные функции, а с другой ей претит сама идея отобрать у детей обеды.

 

«Вопрос школьных обедов поднимался и раньше. Мы бы вполне согласились с тем, чтобы самоуправление оплачивало питание, а государство – труд педагогов. В таком контексте это было бы уместно и выгодно. Но ведь желаемого не происходит! В предлагаемом варианте мы будем иметь дискриминацию учителей, что конечно не сработает на престиж профессии педагога», – говорит Исупова.

 

Другими словами, такая крамольная «экономия» Даугавпилсу не подходит. Впору усомниться в компетентности советников и финансовых консультантов министра, предлагающих столь непривлекательные варианты.

 

Между тем, известно, что министр образования и науки намерена встретиться с представителями всех 119 самоуправлений для обсуждения развития сети учебных заведений. Цель – обсудить участие школ в проектах, загруженность учителей и вакансии, систему поддержки школ и их финансовой состояние. Во время таких встреч вопрос о бесплатных обедах для учеников начальной школы всплывет обязательно.

 

Однако одновременно сообщается, что возможность встретиться лично с руководителями самоуправлений зависит от графика и нагрузки министра. Так что вполне вероятно, что некоторые встречи «обойдутся» без Шуплинской.

 

Разделяй и властвуй

 

Свое слово в отношении идеи министра сказал профсоюз работников образования и науки. Учителя против того, чтобы им повышали зарплаты за счет обедов детей. Кроме того, для профсоюза важно, чтобы на самоуправления не взваливали лишнее бремя, так как уже с 2020 года им предстоит содержать частные школы. На это обращает внимание глава профсоюза Инга Ванага.

 

Напомним, что бесплатные обеды для школьников младших классов ввело в 2008 году Министерство по делам детей, семьи и интеграции. Но в 2009 году его ликвидировали с передачей функций другим ведомствам, в том числе, Министерству образования.

 

Экс-депутат Европарламента Мирослав Митрофанов в телефонном разговоре с grani.lv дает такой комментарий:

 

«Проблема в том, что перед выборами партии нещадно врут. В итоге данных обещаний выполнить не могут. В том числе увеличить зарплаты учителям. Ведь тогда пришлось бы, к примеру, сокращать расходы на оборону. Шуплинскую возвели на эту должность, чтобы она говорила и проталкивала непопулярные вещи. Налицо старый способ правящей элиты. А потом сделала свое дело – и уходи вон. Так было с Шадурскисом. Нынешний министр образования и науки это прекрасно понимает. Мы сейчас будем иметь целую цепочку решений, направленных на максимальное удешевление социальной сферы. Все финансируется по остаточному принципу. Если конкретно об отказе государства финансировать обеды для начальной школы, – то тут на выходе стравливание родителей и учителей, налогоплательщиков и избирателей. Принцип все тот же – разделяй и властвуй! Из страны целенаправленно делают копилку ненависти ее жителей друг к другу».

 

Осуждать согласно времени

 

Между прочим, министр образования и науки Илга Шуплинска сама является мамой троих детей. В интервью журналу Ieva она поведала факты своей женской доли. В Новую консервативную партию (НКП) Шуплинска вступила незадолго до выборов в Сейм, и возглавила ее Резекненское отделение. На выборах в 13-й Сейм стартовала от Латгальского избирательного округа, где была лидером списка НКП. По итогам выборов Шуплинска набрала 9377 голосов, 2026 плюсов и 549 зачеркиваний.

 

Судя по недавним публикациям, достаточно легко меняет свои приоритеты.

 

На портале BB.lv представлена любопытная информация о том, что 32 года тому назад министр образования и науки была одним из авторов издания Komunisma Ausma. В тот исторический момент Илга Шуплинска рьяно восхваляла Советский Союз, осуждая несколько тысяч латвийцев, пришедших к памятнику Свободы возложить цветы в память о жертвах оккупации 

 

И. Шуплинска пришла на смену К. Шадурскису, который прославился своей позицией борца с русским языком в образовании. Судя по данным интервью (Baltkom и др.), Шуплинска – продолжательница его традиций в направлении искоренения русского в Латвии.

 

А как с обедами у них?

 

Обернувшись в сторону Литвы, увидим, что здесь дети имеют право на бесплатное питание в школе и летних лагерях отдыха, а также на пособие для приобретения школьных принадлежностей, если средние доходы на одного члена семьи в месяц менее 1,5 ПГД – поддерживаемых государством доходов. Сейчас это 122 евро (1,5×122=183 евро). В случае, если доходы на одного члена семьи – менее 183 евро, люди обращаются за соцпомощью.

 

Школьник, который воспитывается родителем-одиночкой, или в семье растут трое и более детей, хотя бы один из родителей является инвалидом, если семья пострадала от пожара, если ребенок растет в семье из группы социального риска – такие школьники имеют право на бесплатное питание в течение учебного года и в период летних каникул во время организуемых в школах дневных лагерей отдыха, если средние доходы на одного члена семьи в месяц составляют менее 2 ГПД (2×122= 244 евро). Но если ребенок получает бесплатное питание в школьном общежитии, в школе он его не получит.

 

В Германии более трех миллионов учеников школ продленного дня питаются в школьных столовых, это чуть больше четверти всех учащихся. При этом придерживаются рекомендаций Немецкого общества питания (Deutsche Gesellschaft für Ernährung). Однако ввиду того, что образование в Германии – дело земель, – говорить об общих тенденциях в школьных вопросах не приходится: в каждой федеральной земле, да даже в каждой школе могут быть свои подходы.

 

Но есть и общее. Питание в школах субсидировано, о чем многие родители даже не догадываются. Суммы, которую родители платят за обеды, недостаточно для покрытия всех расходов. Поэтому дополнительные средства выделяются из госбюджета, либо их возмещают учредители школ. Стоимость питания зависит и от того, у кого закупается школа (если в школе нет собственной кухни). Детям также разрешается приносить еду с собой из дома, чаще это бутерброд и фрукты. Многие из тех, кто не посещают продленку, так и делают.

 

При этом ежемесячное пособие в Германии на детей (Kindergeld) в 2019-ом, 2018 гг. – от 204 до 235 евро на ребенка. Его продолжительность – до 25 лет. Материальная помощь на содержание ребенка для родителей-одиночек составляет от 154 до 273 евро в зависимости от возраста ребенка (ru-geld.de).

 

P. S. Думается, обеды для детей Латвии, количество которых только уменьшается, должны не отменяться, а отвечать стандартам здорового питания, а также стандартам совести, государственной в том числе. Или таких у нас не предусматривается?..