Решение суда о неплатежеспособности PNB banka будет опубликовано на следующей неделе

Суд Видземского предместья Риги в понедельник, 2 сентября, на закрытом заседании рассмотрел заявление Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК, FKTK) о неплатежеспособности банка PNB banka и сообщил, что решение по данному заявлению будет доступно 12 сентября в канцелярии суда.

В понедельник заседание суда по неплатежеспособности PNB banka длилось пять часов. Суд заслушал представителей FKTK и банка.

 

После заседания суда представитель FKTK заявил журналистам, что комиссия по-прежнему считает, что в банке наступила неплатежеспособность. Он отметил, что один из споров между представителями FKTK и банка связан с оценкой стоимости активов банка.

 

Как сообщалось, на должность администратора неплатежеспособности PNB banka выдвинут Виго Крастиньш.

 

Ранее в комиссии сообщили, что FKTK, реагируя на решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) признать PNB bankа финансовым учреждением, которое испытывает или может испытывать финансовые сложности, подготовило иск о начале процесса неплатежеспособности.

 

 

"Органы банковского надзора, ЕЦБ и FKTK, несколько раз применяли к PNB banka меры надзора, чтобы обеспечить соответствие его деятельности требованиям, а также давали возможность в установленные сроки принять меры по укреплению капитала, однако банк не смог этого сделать в установленные сроки и в установленных размерах", - заявили в FKTK.

 

Комиссия напоминает, что активы банка меньше, чем его обязательства, и в такой ситуации в соответствии с законом о кредитных учреждениях FKTK имеет основание обратиться в суд с требованием признать банк неплатежеспособным.

 

Работа PNB banka была прекращена 15 августа во избежание оттока финансовых средств.