KNAB проводит обыски в нескольких строительных фирмах и у должностных лиц (дополнено)

KNAB проводит обыски в нескольких строительных фирмах и у должностных лиц (дополнено)
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) сегодня утром начало обыски в нескольких латвийских строительных фирмах и у государственных должностных лиц, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства LETA информация.

Одной из строительных фирм, где бюро проводит процессуальные действия, является ReRe Group, подтвердил председатель ее правления Гунтис Аболтиньш-Аболиньш.

 

"Да, могу подтвердить, что сотрудники KNAB находятся в офисе и выполняют свою работу, задают вопросы. У меня они ничего не спрашивали, поэтому я не знаю, с чем эти действия связаны", - сказал Аболтиньш-Аболиньш.

 

В KNAB агентству LETA сообщили, что бюро совместно с Советом по конкуренции (СК) осуществляет санкционированные судом неотложные следственные действия на основании подозрений о возможной причастности по крайней мере десяти крупных строительных компаний к преступным действиям и нарушениям закона о конкуренции.

 

KNAB начал уголовный процесс 19 сентября 2018 года о взяточничестве в крупном размере, превышении и злоупотреблении полномочиями в корыстных целях. В свою очередь СК проводит расследование о возможных нарушениях закона о конкуренции - картельном соглашении.

 

Имеющиеся в распоряжении бюро факты свидетельствуют о возможном подкупе и получении взяток за согласование цен претендентов при закупках, а также о подкупе должностных лиц с целью реализации интересов предпринимателей по другим вопросам, не связанным с закупками.

 

Преступные действия совершались с начала 2015 года до середины 2018 года. Предполагаемые суммы взяток составляют от 25 000 евро до нескольких сотен тысяч.

 

У KNAB есть основания полагать, что к преступным действиям причастны не менее десяти крупных строительных компаний. Одновременно в ходе расследования бюро получило информацию, свидетельствующую о возможном запрещенном соглашении между крупнейшими предприятиями отрасли, которая была передана СК. На ее основе совет начал расследование возможных нарушений, и сегодня совместно с сотрудниками KNAB проводит необъявленную инспекцию в этих предприятиях.

 

В настоящее время по делу ведется активная следственная работа. Более подробную информацию KNAB обещает предоставить, как только это будет возможно без ущерба для интересов расследования.