Доходы, факты биографии и взгляды первого лица государства6

Доходы, факты биографии и взгляды первого лица государства

«Клянусь, что вся моя работа будет посвящена благу латвийского народа. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы способствовать благополучию Латвийского государства и его населения. <...> Ко всем я буду относиться справедливо, и выполнять свои обязанности на совесть», - приносил торжественную клятву, вступающий в должность президента Латвии Эгил Левитс.

Правда, кклятву тогда пришлось повторить, так как он перепутал слова: в конце следовало сказать «с осознанием» (pēc apziņas), а не «на совесть» (pēc sirdsapziņas).

 

В обращении к Сейму президент уверял, что уже в скором времени Латвия может предстать современным североевропейским государством.

 

«Для этого нужно взять швабру и помыть пол от всего, что накопилось за 30 лет». Мусор в представлении президента Левитса – коррупция, финансирование партий и теневая экономика. Подчеркивалось также, что латышкости надо придать более глубокое и сильное содержание.

 

Президент Левитс за новые реформы. По мнению нынешнего главы государства, Латвия должна ярче заявлять о себе на международной арене:

 

«Все это время мы бледно рисовали себя как страну, которая солидаризируется с кем-то во мнении». А не так давно председатель Сейма вручила Левитсу высшие награды страны.

 

Опубликованная декларация о доходах свидетельствует, что Эгил Левитс скопил 298 015 евро и еще 884 981 евро вложил в финансовые инструменты. Господину Левитсу также принадлежат облигации ценностью 94 997 евро. Есть у президента и средства в четырех инвестиционных фондах, в общей сложности на сумму 245 540 евро, и прочие вложения ценностью 544 443 евро. Президент Латвии задекларировал накопления в размере 232 641 евро в латвийском филиале банка Luminor и 64 414 евро в банке Banque et Caisse d'Epargne de l'Etat в Люксембурге.

 

Декларация дает представление и о недвижимости Эгила Левитса. У него две квартиры в Риге, а одна в Цесисе. Плюсом -- два участка земли в Марупском крае. Помимо этого, Левитсу принадлежит земля и здание в Энгурской волости. А вот про машины в собственности сравнительно скромно -- автомобиль марки Mercedes-Benz 2009 года выпуска. Известно также, что президент ЛР арендует квартиру в Люксембурге. Еще в декларации упоминается какой-то неуточненный вид недвижимости.

 

Who is Mr. Levits?

 

Так называется публикация, содержащая некоторые факты биографии президента. Полностью с ней можно ознакомиться на портале DELFI.

 

Эгил Левитс родился в Риге в 1955 году. Его отец – инженер Йонас Левитс, был советским диссидентом. По вечерам в семье слушали «Голос Америки», BBC, Deutsche Welle. Отец Эгила считал Советский Союз тюрьмой.

 

В начале 1970-х Левитсы эмигрировали в Германию по «еврейской визе». Семья отца Эгила Левитса погибла во время Холокоста.

 

В интервью президент часто повторяет: «Я латыш!». Мать Эгила Левитса происходит из семьи высланных в Сибирь латышей. Контактов с родственниками по еврейской линии Левитс не поддерживает.

 

В Германии будущий президент Латвии окончил юридический и политологический факультеты Гамбургского университета. Не теряя связь с родиной, активно участвовал в движении Атмода. Стал соавтором Декларации о восстановлении независимости. К настоящему времени Левитс побывал на посту министра юстиции, послом в Австрии, Венгрии и Швейцарии, избирался на должность судьи Европейского суда по правам человека (1995), в 2004 году вступил в должность судьи Суда ЕС в Люксембурге.

 

Писали, что он - один из самых высокооплачиваемых чиновников ЕС. Левитс имел отношение к разработке Административно-процессуального закона, Закона об устройстве госуправления. Является автором многих статей по латвийскому праву. Местные юристы признают талант Левитса «укладывать уже известные вещи в красивые схемы, благодаря чему написанные им тексты легко запоминаются…».

 

По рассказам очевидцев, на встречах с национально ориентированной аудиторией Левитс любит говорить о благе ассимиляции меньшинств. На мероприятиях с участием представителей более либеральных взглядов заменяет слово «ассимиляция» на «интеграция», но подчеркивает, что она должна проводиться на базе латышского языка.

 

DELFI отмечает, что в недавнем интервью названному порталу Левитс уверял, что он не будет находиться под влиянием Национального объединения, хотя оно, по сути, дало старт его будущей президентской карьере. Нынешний президент придерживается консервативных христианских взглядов, разделяет традиционные семейные ценности и… выступает против реституции еврейской собственности. Его мечта – добиться единого информационного пространства на латышском языке.

 

«То, что у нас осталась от Советского союза сегрегированная школьная система, что русские учатся в своих школах, — это очень существенный элемент, который не способствует сплочению», — заявлял Левитс в интервью журналу Rīgas laiks.