С января доставка пенсий и пособий на дом подорожает в два раза8

С января доставка пенсий и пособий на дом подорожает в два раза

Как сообщает Госагентство социального страхования и предприятие Latvijas Pasts, с 1 января 2020 года в Латвии вырастет плата за доставку пенсий, пособий или компенсаций на дом. 

Сообщается, что Latvijas Pasts выиграл объявленный Госагентством конкурс, а потому в ближайшие два года будет заниматься доставкой денег по месту жительства.

 

При этом отмечается, что стоимость услуги, по сравнению с нынешними цифрами, значительно вырастет: если сейчас доставка стоит 2,39 евро, то с 1 января она подорожает до 4,88, а в 2021-м году составит 5,28 евро.

 

В сообщении говорится также, что стоимость данной услуги в Эстонии составляет 8,10 евро. В свою очередеь в Литве доставка на дом пенсий осуществляется лишь людям, имеющим инвалидность, тем, кто не может вблизи своего места жительства получить наличные деньги, а также тем, возраст которых превашает 80 лет.

 

Оборот АО Latvijas pasts в первом полугодии этого года составил 46,984 млн евро, что на 16,7% больше, чем за соответствующий период прошлого года, а прибыль компании уменьшилась в 5,5 раза, составив 273 730 евро, свидетельствует опубликованный компанией финансовый отчет.