Правительство пока не готово компенсировать плату за доставку пенсий

Правительство пока не готово компенсировать плату за доставку пенсий

Принимая во внимание то, что со следующего года доставка пенсий и пособий по месту жительства подорожает, Министерство благосостояния призвало государство компенсировать увеличение стоимости этой услуги, однако это предложение пока не получило поддержки в правительстве, сообщил агентству LЕТА представитель министерства Эгил Зариньш.

Он рассказал, что Министерство благосостояния предложило правительству варианты компенсации увеличения стоимости доставки пенсий и пособий, однако из-за нехватки средств в бюджете это предложение пока не получило поддержки в правительстве.

 

Как сообщалось ранее, с 2020 года плата за доставку ГАО Latvijas pasts пенсий, пособий и возмещений Государственного агентства социального страхования (ГАСС) по месту жительства составит 4,88 евро, что в два раза больше, чем сейчас, а с 2021 года эта услуга будет обходиться в 5,28 евро, сообщила директор ГАСС Инесе Шмитиня.

 

Он рассказала, что в ходе закупки ГАСС право на доставку пенсий, пособий и возмещений по месту жительства в течение следующих двух лет получило Latvijas pasts, ставшее единственным претендентом в конкурсе.

 

По словам Шмитини, договор заключается на два года — 2020 и 2021, и важно сообщить об изменениях заранее, чтобы люди могли сменить способ получения пенсий и пособий в случае необходимости. До конца этого года цена услуги будет составлять 2,39 евро, с 1 января 2020 года она поднимется до 4,88 евро, а с 2021 года — до 5,28 евро.

 

По информации ГАСС, число получателей пенсий, пособий и возмещений, которые выбирают доставку по месту жительства, с каждым годом существенно сокращается, влияя на себестоимость услуги. Например, в 2013 году пенсия ежемесячно доставлялась 127 000 клиентов, в 2018 году — 85 000 клиентов, а в первые месяцы 2019 года — только 79 000 клиентов, что составляет около 14% всех получателей пенсий.