Юрис Пуце: школьники без обедов не останутся4

Юрис Пуце: школьники без обедов не останутся

Министр среды и регионального развития Юрис Пуце отметил: самоуправления Латвии живут куда лучше, чем в соседних странах, а потому вполне могут себе позволить накормить горячими обедами учеников 1-4 классов.

Свое мнение он озвучил, выступая в передаче "Действующие лица" на LR-4.  

 

Ответственный за самоуправления министр Юрис Пуце: "Примерно 7 лет назад государство около года уговаривало самоуправления, чтобы они взяли на себя функцию горячего питания в начальной школе. Увы, тогда они не были готовы. Государство взялось за это. После этого самоуправления начали кормить детей и в старших классах".

 

По сведениям Ю. Пуце, сейчас большинство самоуправлений кормит детей до 9 класса (а то и до 12) за счет муниципального бюджета. Кроме 1-4-х классов — их по-прежнему кормит государство.

 

 

"Но по закону это не есть функция государства — просто в тот момент так получилось. Похожая ситуация была с обеспечением мест в детсадах — тогда государство выплачивало три года дотации для частных детсадов. Потом это переняли самоуправления — это их функция. Программа обедов за счет государства, увы, длится уже семь лет. Но это тоже должно идти за счет доходов самоуправления".

 

По мнению Юриса Пуце, самоуправления Латвии и так находятся в привилегированном положении, в сравнении с другими странами: "Они получают достаточно большую часть госбюджета — более 19%, в Литве это 12%, в Эстонии — всего 10%. И там обеды школьникам финансируют самоуправления".

 

В итоге на этот год дотация от государства еще выделена, но с 1 января ее уже не будет. Все будет передано самоуправлениям.

 

 

"Я хотел бы успокоить родителей и детей, — заявил министр. — Все дети с 1 по 4 класс будут получать бесплатное питание и после 1 января, просто за счет самоуправлений. В обязательном порядке. А деньги государства, которые на это тратились, пойдут на другие нужды. В том числе для обеспечения зарплат учителей".