Протяни руку помощи! Блогер обратился к латвийским школьникам

Протяни руку помощи! Блогер обратился к латвийским школьникам
Латвийский блогер под ником DGFelton blogs опубликовал призыв к учащимся, которые после летних каникул вернулись в школы. Молодой человек призывает ребят протянуть руку помощи и оказать поддержку тем сверстникам, которые слишком стеснительны или замкнуты в себе, которые в силу каких-либо причин не могут свободно общаться с окружающими, сообщает MIXNEWS.

По словам автора поста, никто не знает, через какие сложности проходит по жизни тот или иной человек, поэтому хотя бы приветствие, небольшой кивок головой или вопрос “как дела?” могут дать понять замкнутому человеку, что tve не хотят причинить зла.

 

 

За страничкой блогера в Facebook, на которой молодой человек публикует статьи о музыке, искусстве и размышления на актуальные темы, следят более 10 000 фолловеров. Данная публикация за сутки собрала более 5 тысяч репостов. Подписчики благодарят автора за такой посыл молодым людям.

 

Как сообщалось, насилие в учебных заведениях по-прежнему остается повседневным явлением, что подтверждают и цифры – каждую неделю от нападок ровесников страдают около 20% детей. Представитель Государственной инспекции защиты прав детей Инга Миллере подтвердила, что насилие в школах — частое явление. 

 

В Латвии на февраль 2019 года самые высокие показатели распространенности насилия в школах (высмеивание, угрозы, физическое насилие и.т.д.) среди европейских стран — почти каждый пятый 15-летний хоть раз был высмеян.

 

Весной 2019 года в Латвии стартовала акция против травли в школах. Инспекция защиты прав детей начала кампанию помощи детям, пострадавшим от травли — моббинга: она называется «Я выбираю говорить!».