В этом году в пожарах погибли 54 человека

В этом году в пожарах погибли 54 человека
В этом году в результате пожаров погибли 54 человека, при этом причиной 17 пожаров с погибшими, скорее всего, стало курение в помещениях, сообщает LETA со ссылкой на Государственную пожарно-спасательную службу (ГПСС).

В ГПСС отметили, что в большинстве случаев жизнь людей можно было бы спасти, если бы в их доме своевременно были установлены детекторы дыма.

 

ГПСС напоминает, что с 1 января 2020 года вступают в силу важные требования правил противопожарной безопасности, которые предписывают, что все жилые помещения должны быть оборудованы автономными детекторами дыма, а в частных домах, кроме того, дополнительно должен иметься огнетушитель.

 

Как отмечает служба, анализ статистики по пострадавшим и погибшим в пожарах показывает, что почти все случаи связаны с небрежным обращением с огнем.

 

ГПСС вместе со Службой неотложной медицинской помощи 11 сентября в 13.00 на ул. Кенгарагса, 3 в Риге проведет пресс-конференцию, на которой напомнит о важнейших мерах пожарной безопасности и необходимости установки детекторов.