Доставку пенсий предлагают компенсировать в полном объеме

Доставку пенсий предлагают компенсировать в полном объеме
Государству следовало бы компенсировать доставку пенсий в полном объеме, а не только ее удорожание, предложили сегодня на заседании комиссии Сейма по труду и социальным делам депутаты и приглашенные представители, информирует LETA.

Как заявила на заседании председатель Латвийской федерации пенсионеров Айя Барча, на покрытие расходов по удорожанию пенсий в будущем году нужно около 2 млн евро, а на покрытие расходов по доставке пенсий полностью - 4 млн евро. Между тем объем накоплений в социальном бюджете составляет почти миллиард евро.

 

С ее мнением согласился и представитель Юрмальского общества пенсионеров Имант Бурвис, который напомнил, что плата за получение пенсий на дому изначально была установлена, чтобы мотивировать пожилых людей выбирать другие способы доставки пенсий. Теперь ситуация изменилась, и пенсию на дому получают только те, кто иначе получить ее не может. Бурвис уверен, что доставка пенсий - это не услуга и не сервис, а обязанность государства.

 

Депутат Илмар Дуритис заявил, что нужно начинать говорить о компенсации доставки пенсий людям, которым она действительно важна - инвалидам и людям старше 80 лет.

 

На заседании было названо несколько источников финансирования доставки пенсий - государственный бюджет, социальный бюджет, средства на непредвиденные обстоятельства.

 

По словам представителя Минблага Яны Муйжниеце, министерство согласно с тем, что удорожание доставки пенсий нужно компенсировать. Только на доставку пенсий инвалидам и людям старше 80 лет требуется 1,5 млн евро, а для всех, кто использует эту услугу, - 2,1 млн евро, и разница между этими суммами невелика.

 

Глава комиссии по труду и социальным делам Андрис Скриде поручил Минблагу предложить конкретные варианты и обозначить источники финансирования для компенсации доставки пенсий.

 

Договор о доставке пенсий на дом на два года заключен с Latvijas pasts и предусматривает повышение платы с нынешних 2,39 евро до 4,88 евро в будущем году и 5,28 евро в 2021 году.