Жители Латвии наблюдали болид4

Жители Латвии наблюдали болид

В понедельник, 9 сентября, около 21:00 многие жители Латвии в небе видели яркое небесное тело с хвостом, как у кометы. Об этом латвийцы рассказали в разных интернет-источниках, и вопрошают – что это, собственно, было? Для метеорита летевший объект явно был слишком ярким...

Лучше всего падающий яркий «хвостатый» объект был виден под Ригой – в самой столице, Огре, Саласпилсе. Однако видели необычное явление и жители других регионов – в Тукумсе, Мадоне и в Латгалии. В частности, в Ливанах и Берзпилсе Балвского края.

 

Некоторые описывают падающий в небе объект, как яркий, зеленоватого цвета. Другие утверждают, что он бы красноватого оттенка, а третьи твердят, что объект был ярко-белым. Видимо, оттенки виделись в зависимости от места нахождения очевидцев.

 

Так что же видели латвийцы над родным небом? Об этом агентству LETA поведала член правления Латвийского астрономического общества, главный редактор портала StarSpace.lv Анна Гинтере.

 

Она обращает внимание на сделанные очевидцами видео, на которых видно, что летящий объект по яркости можно сравнить с луной. Он двигался на юго-восток. Поэтому астролог сделала вывод, что это мог быть болид.

 

 

- Болиды происходят от астероидов, которые, попадая в земную атмосферу, распадается. Так, 15 февраля 2013 года к земле приблизился 20-метровый объект, который стал виновником падения метеорита в Челябинске. Но объект, который был виден над Латвией, несомненно, был куда меньших размеров, - пояснила Анна Гинтере.

 

Как пояснила астроном Гинтере, большинство болидов распадаются в атмосфере и редкий осколок в виде метеорита достигает поверхности Земли. В целом появление в небе болида – явление не уникальное. Однако, учитывая, что большую часть территории земного шара покрывает вода, а суша не так населена, очевидцам здорово повезло увидеть болид.

 

Анна Гинтере также подметила, что данный случай лишний раз говорит о том, насколько насыщен космос и какие он может преподнести сюрпризы. Поэтому Гинтере считает, что люди должны внимательно следить за происходящем, особенно следя за летающими вблизи нашей планеты астероидами, и думать о методах отвода их от Земли, если когда-то они реально станут угрожать планете.

 

Болид — метеор, по яркости превосходящий Венеру и имеющий заметные угловые размеры. Особо яркие болиды иногда называют суперболидами. Болиды часто оставляют яркий след (хвост) из пыли и ионизованных газов. Метеориты перед выпадением на Землю видны как болиды. Полет может сопровождаться звуком и/или нарушением радиосвязи.