«Телефонные» мошенники выманили у латвийцев 460 000 евро!3

«Телефонные» мошенники выманили у латвийцев 460 000 евро!
По обобщенным данным Отдела по борьбе с киберпреступлениями Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями Криминальной полиции, жители, которые доверились интернет-мошенникам и вкладывали свои средства в разные платформы во всемирной сети, лишились не менее 460 000 евро! Однако эта цифра, учитывая активность аферистов, может быть намного больше.

Как проинформировали в Госполиции, в этом году в Отдел по борьбе с киберпреступностью УБЭП поступило 15 заявлений о фактах мошенничества в интернет-среде, причем как от жителей Латвии, так и от зарубежных правоохранительных органов.

 

Как пояснили в полиции, мошенники действуют предельно просто, но нагло и с размахом. Они звонят по телефону потенциальной жертве и представляются как «специалисты в сфере финансов». Предлагают вкладывать деньги в некие проекты, при этом обещают оказывать помощь в течение всего процесса инвестирования на той или иной интернет-платформе. Естественно, обещают скорый и большой заработок. Как правило, разговаривают мошенники на русском языке. Кстати, такие «разводы» встречаются и в социальных сетях.

 

Как бы там ни было, но полиция призывает жителей быть предельно осторожными и не доверять позвонившим или обращающимся в соцсетях неизвестным личностям, которые позиционируют себя брокерами финансовых учреждений или другими «финансовыми специалистами».

 

 

В полиции рассказали, что мошенники использовали в своих аферах телефонные номера, зарегистрированные в разных странах – Латвии, Литве, Эстонии, Португалии, Италии, Австрии, Франции, Бельгии, Англии, Румынии, Голландии и т. д. Позвонив, аферисты настойчиво предлагают инвестировать в разные проекты, которые запрещены в Латвии. Если потенциальная жертва соглашается вкладывать свои средства в эти сомнительные интернет-проекты, мошенники продолжают общение, используя Skype или Whatsapp. В полиции подчеркивают, что мошенники обманывают своих жертв на русском языке, но не исключается, что разговор может вестись и на других языках – латышском, английском.

 

Как поясняют в полиции, при помощи «финансовых специалистов», потенциальные жертвы обманщиков создают расчетные счета в виртуальной среде и начинают в них инвестировать собственные деньги, надеясь заработать. Как правило, чем больший заработок обещают мошенники, тем больше инвестирует в сомнительные виртуальные проекты вкладчик.

 

По советам «финансовых специалистов» и прочих «брокеров» инвестор покупает и продет акции, участвует в других финансовых операциях. Увлекшись этой игрой, инвестор подсознательно искренне верит, что зарабатывает серьезные средства, но в итоге лишь теряет финансы.

 

Проверяя подобные случаи, полиция пришла к выводу, что этими аферами занимается организованная преступная группировка из-за границы, причем своих жертв представители ОПГ ищут не только в Латвии, но и в других странах.

 

Полиция советует не доверять неизвестным «специалистам», а перед принятием решения – убедиться, зарегистрировано ли инвестиционное предприятие в Латвии, какую оно ведет деятельность, есть ли на эту деятельность лицензия, а также выяснить другую возможную информацию о правомерности деятельности «брокеров» на территории Латвии. Для этого нужно зайти на домашнюю страничку Комиссии рынка финансов и капитала (www.fktk.lv). Там вы сможете найти информацию о лицензированных предприятиях по предоставлению услуг в Латвии. Если на домашней страничке вы не найдете информации о предлагаемом инвестиционном предприятии, то его деятельность на территории Латвии не разрешена.

 

Полиция напоминает: чтобы не стать жертвами мошенников, следует быть осторожными при действиях со своими личными данными, данными расчетных банковских карт, а также с другой личной информацией.