Латвии вскоре придется завозить учителей из-за границы?4

Латвии вскоре придется завозить учителей из-за границы?

Учительский состав в Латвии с каждым годом стареет, а молодежь не хочет идти в школы из-за низких зарплат. Если не принять соответствующие решения, то в дальнейшем Латвии придется экспортировать учителей из-за рубежа. Об этом в соцсети Twitter написал эксперт по политическим вопросам Юргис Лиепниекс.

«Более 44% учителей в Латвии старше 50 лет. Более 13% всех учителей старше 60 лет. Сейчас думаем, как ввезти рабочих чартерными рейсами из Вьетнама, а вскоре придется завозить учителей. (Если планировщики политики не примут корректирующих решений)», – написал Лиепниекс.

 

 

 

В ответ на это Джурис Эвертовский указал, что вряд ли вьетнамцы захотят работать с проектом реформы образования под названием «Школа 2030», в основе которой лежит компетентностный подход.

 

 

 

 

А Валтерс Коралис считает, что при таком раскладе придется ввозить не только учителей, но и учеников.

 

 

 

В свою очередь, пользователь Мартиньш Ваниньш настаивает на том, что в большинство работающих предпенсионном возрасте есть сейчас во всех сферах, так что придется повышать пенсионный возраст.

 

«Это везде, и в полиции, и у пожарных, и у охранников тюрем, везде большинство предпенсионного возраста. Решение будет проще, повысят пенсионный возраст», – уверен мужчина.

 

 

 

Министерство образования и науки (МОН), Союз работников образования и науки Латвии, самоуправления и школы в один голос говорят – необходимо решать проблему обновления педагогического состава. Каждый второй педагог в стране – старше 50 лет. Набор студентов на новый академический год не дает больших надежд на то, что проблема старения педагогического состава учебных заведений может решиться в скором времени.

 

Старше, чем в среднем по Европе

 

В прошедшем учебном году в вузах Латвии педагогике обучались 5677 студента – 31% образование получали за счет государства, а остальные за это платили сами. Молодежь не только не проявляет особого интереса к профессии учителя, но и те, которые получают высшее образование в сфере педагогики, не спешат устраиваться на работу в школы. В 2017 году после окончания высших школ только примерно треть из выпускников начали работу учителя – около 400 из более чем 1100 выпускников педагогических программ. МОН обещало провести исследование, чтобы понять причины, почему новые специалисты не хотят работать по специальности. В министерстве уверена, что незаинтересованность в работе в школе связана с большой нагрузкой, низкой оплатой труда, а также сложностью работы.

 

Представители высших школ считают, что статистика МОН неверная, так как в ней учитываются только те выпускники, которые начинают работать после окончания высшей школы, тогда как студенты педагогических программам начинают работать еще во время учебы. Также Союз работников образования и науки Латвии считает, что количество вакансий выше, а МОН скрывает реальные данные.