В Санкт-Петербург с электронной визой – с 1 октября9

В Санкт-Петербург с электронной визой – с 1 октября

В Петербург и Ленинградскую область с 1 октября смогут получить электронную визу граждане 53 государств. Соответствующий список утвердил премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

На данный момент известно, что в список стран входят все страны-члены Европейского союза: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия , Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония.

 

Уже сейчас иностранцы из стран перечня могут пользоваться аналогичным порядком при посещении Калининградской области и Дальнего Востока, а с 1 января 2021 года электронные визы будут выдавать во все регионы России.

 

Подобная виза будет оформляться туристу на основании решения Министерства иностранных дел России. Гражданин должен будет заполнить заявление не позднее, чем за 4 дня до даты въезда. Виза оформляется бесплатно на срок до 30 календарных дней со сроком пребывание в России не более восьми суток.