Симптомы острой кишечной инфекции выявлены у 19 детей и четырех взрослых из Сигулды

Симптомы острой кишечной инфекции выявлены у 19 детей и четырех взрослых из Сигулды

По состоянию на воскресенье, 15 сентября, симптомы кишечной инфекции констатированы у 23 людей, среди которых 19 детей и четыре работника дошкольных образовательных учреждений из Сигулды и окрестностей города, сообщили агентству LETA в Центре контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ).

Информация о заболевших получена от больниц и семейных врачей. Например, в Детскую клиническую университетскую больницу обратились 14 детей. Семеро из них были госпитализированы, а остальные находятся под присмотром семейных врачей. Был госпитализирован и один работник детского сада.

 

ЦКПЗ сообщает, что гемолитико-уремический синдром, который является тяжелым осложнением инфекции, вызываемой шига-токсинпродуцирующими штаммами бактерии Escherichia coli, констатирован у четырех детей, однако наличие самой инфекции ранее было лабораторно подтверждено только у троих из всех заболевших детей. У двоих детей инфекция не подтвердилась. Результаты лабораторных исследований анализов остальных заболевших еще не получены.

 

Согласно информации ЦКПЗ, на данный момент симптомы кишечной инфекции констатированы у учащихся и работников пяти сигулдских дошкольных учебных заведений, а подтвержденные случаи инфекции и гемолитико-уремического синдрома констатированы у воспитанников трех детсадов.

 

ЦКПЗ активно занимается расследованием этой вспышки инфекции.