Еще одна инициатива будет подана в Сейм ЛР3

Еще одна инициатива будет подана в Сейм ЛР

Предложение передавать на переработку разные виды упаковки за вознаграждение собрало за минувшее лето более 10 тысяч подписей. Идею на портале manaBalss.lv представил Янис Кузе (Janis Ķuze).

Поясняется, что система депозита упаковки напитков, которую собираются вводить в Латвии, не предусматривает переработки упаковок для молока, соков, бутылок из-под шампуня, стеклянных банок и другой тары. Инициаторы совершенствования «запланированной системы депозита» выступают за то, чтобы за вознаграждение можно было бы сдавать как можно больше всевозможной тары.

 

Предложение требует внесения поправок в закон «Об упаковке», тем более что, «согласно данным социологических опросов, общество заинтересовано сдавать на переработку различные виды упаковки».

 

К вводимой в Латвии системе депозита следует подходить комплексно, привлекая современные технологии, в том числе, искусственный интеллект, способный распознавать вид упаковки, - указывают инициаторы поправок.

 

«Это обеспечит современную, дальновидную, максимально эффективную и экономически обоснованную систему депозита».

 

Общество получит возможность эффективно утилизировать повседневные отходы, сдавая их на переработку за вознаграждение. Тогда как традиционная система депозита разрешит сдавать не более 2% от общего объема отходов, внедрение в практику расширенного предложения позволит перерабатывать в два раза больше. Такой решительный шаг в сторону целей, поставленных ЕС, должен только приветствоваться, а невыполнение рекомендаций повлечет штрафные санкции.

 

Приводится в пример опыт Эстонии, где традиционная система депозита уже действует, - такую же недостаточно эффективную систему хотят ввести в Латвии. Указывается, что ситуация с хозобслуживанием отходов встречает в Эстонии трудности. «Евросоюз уже предупредил эту страну о возможном штрафе до 100 млн евро, если поставленная ЕС задача - до 2020 года перерабатывать 50% бытовых отходов домашних хозяйств и предприятий - не будет выполнена».

 

Для Латвии работа в этом направлении не менее актуальна и обязательна. Именно поэтому так важно максимально продумать систему депозита. До 2030 года Латвия должна перерабатывать 70% бытовых отходов. «Мы убеждены, что если принять решение о внедрении расширенной системы депозита сейчас, то можно достичь поставленной цели, избежав штрафов», - утверждают инициаторы полезной идеи.

 

 

В рамках поднятой темы обратим внимание на то, как с бытовым мусором справляются в Риме, где оплатить проезд в метро допустимо пластиковыми бутылками. Об этом информирует GreenMatters.

 

На практике это происходит так: пластмассовые бутылки на 73 станциях метро можно обменять на билет. Для этого установлены специальные автоматы депозита тары. Действует программа «Перерабатывай и езжай». Поездка на метро стоит 1,50 евро, так что для ее осуществления понадобится 30 пластиковых бутылок из расчета по 5 евроцентов за каждую. Однако для туристов экономклассса с ограниченным бюджетом это выход. А для города – гарантия чистоты. Предварительное условие – смартфон для получения путевого кредита в MyCicero или Tabnet. Аппликации уведомят, как работает система. Важно, что не все 30 бутылок надо сдавать сразу. Кредит может пополняться постепенно. Шутят, что в Риме ввели свою «валюту» PET в то время, когда разгораются споры о криптовалютах: «С помощью этой системы переработки мы повышаем лояльность клиентов, а моральное сознание граждан вознаграждается».

 

Почему бы и Даугавпилсу не придумать что-нибудь в этом роде с благородной целью освобождения города и его окрестностей от мусора? Ради благого дела можно было бы и конкурс объявить.