О чем следует знать, учась в Латвии? Рассказываем

О чем следует знать, учась в Латвии? Рассказываем
Информация, которую издание press.lv подобрало к началу учебного года, будет полезной и школьникам, и родителям, и даже учителям. Сколько будет продолжаться учебный год, когда предусмотрены каникулы, а также какие льготы гарантируют учащимся государство и самоуправление?

Только что начался учебный год, но какой школьник уже не думает о каникулах! Расписание семестров и каникул важно и для родителей, которые планируют график работы, и, конечно, для педагогов, которые тоже мечтают отдохнуть от ватаг школьников. Когда запланированы каникулы, когда начнутся экзамены?

 

График на каждый учебный год утверждает Кабинет министров.

 

2019/2020 учебный год для всех классов начался 2 сентября и продлится:

 

  • для учеников 1-8-х, 10-11-х классов – по 29 мая 2020 года;
  • для учеников 9-х классов – по 15 мая (экзамены продлятся до 12 июня 2020 года);
  • для учеников 12-х классов – по 15 мая (экзамены – до 19 июня).

 

1-й семестр – с начала учебного года по 21 декабря.

 

2-й семестр:

 

  • для учеников 1-8-х, 10-11-х классов продлится с 7 января по 31 мая;
  • для 9-х классов – с 7 января по 9 июня;
  • для 12-х классов – с 7 января по 16 июня.

 

Осенние каникулы – с 21 по 25 октября 2019 года.

 

Зимние каникулы – с 23 декабря 2019 года по 3 января 2020 года.

 

Весенние каникулы:


  • для учеников 1–11-х классов – с 16 марта по 20 марта 2020 года;
  • для учеников 12-х классов – с 23 марта по 27 марта 2020 года;

 

Летние каникулы для учеников 1-8-х, 10-11-х классов – с 1 июня по 31 августа 2020 года.

 

(!) Для первоклассников предусмотрена дополнительная неделя каникул, которую каждая школа устанавливает индивидуально. Обычно ее используют в феврале, во время проектной недели.

 

В случае чрезвычайной ситуации, которая может возникнуть в течение учебного года и сделает невозможным обучение в течение длительного периода (не менее одной недели), может быть принято решение о продлении учебного года для учеников 1-8-х и 10-11-х классов. В частности, это может произойти зимой, в сильные морозы, когда будут отменены занятия.

 

ВАЖНО! Продолжительность школьного урока – от 40 до 45 минут (на усмотрение руководства учебного заведения).

 

Ученики как минимум один раз в день должны получить горячую пищу в перерыве между уроками: для этого предусмотрена перемена продолжительностью не менее 30 минут...

 

Обеды и проезд – бесплатно. Обеспечивают государство и самоуправление

 

Обеды ученикам 1-4-х классов финансирует государство. Однако Министерство образования и науки грозится повысить зарплаты учителям за счет средств, которые ранее выделялись на обеды учащимся 1-4-х классов, а функции обеспечения обедов – переложить на плечи самоуправлений. 

 

Учебные пособия  бесплатно. Администрация школы не вправе требовать деньги с родителей

 

Государство ежегодно выделяет финансирование на приобретение учебников и рабочих тетрадей, которые входят в комплект с учебниками, а также электронных учебных пособий. 

 

Эти деньги школы могут тратить на приобретение такой учебной литературы, соответствие которой стандартам образования утвердил Государственный центр содержания образования Министерства образования и науки.

 

ВАЖНО! Надо знать, что администрация школы не вправе требовать деньги с родителей – ни на ремонт, ни на экскурсии, ни на дополнительные занятия. Собирать деньги на мероприятия и дополнительные занятия могут только родители, которым для этих целей надо создать фонд и зарегистрировать его как общество. Членство в нем – добровольное. Тратить собранные средства можно в соответствии с уставом фонда, который утверждают родители...

 

(!) Разрешенная скорость движения возле учебных заведений - 30 км/ч...