«Работа всякого нужна одинаково»2

«Работа всякого нужна одинаково»
На хорошо известной всем электронной доске объявлений среди прочего публикуются объявления о вакансиях. Заглянув сюда, grani.lv узнали, представителей каких профессий сегодня больше всего не хватает нашей стране.

В первую десятку (данные сайта ss.com) входят:

 

  • продавцы – 626, при этом ищут работу только 57 продавцов;
  • водители – 301, при этом хотят устроиться на разные виды транспорта примерно столько же;.
  • повара – 232, ищут работу по этой специальности – 42.
  • уборщицы – 219, при желающих мыть-убирать – 134.
  • официанты – 187, в поисках такой работы пребывают – 5.
  • разнорабочие –175, при желающих копать, относить-подносить 137.
  • посудомойщицы – 119, при желающих делать посуду чистой – 16.
  • грузчики – 102, ищут работу – 64.
  • строители – 102, в поисках – 200;
  • операторы 94, в поисках – 20.

 

Понятно, что большинство имеющихся вакансий сосредоточено в Риге. И человек из провинции не поедет в столицу, чтобы, к примеру, стать уборщицей за неполных 400 евро. Общеизвестно – потребность в рабочей силе особенно возрастает в летний сезон.

 

В Латвии в общей сложности официально зарегистрировано более двадцати тысяч вакансий. Но по факту спрос на рабсилу гораздо больше. Депутат Я. Адамсонс указывал, что потенциальные инвесторы, зная о дефиците рабочих рук в Латвии, отказываются открывать здесь производства, инвестировать средства в расширение уже имеющихся. В 2018 году правящая коалиция отреагировала на многочисленные просьбы работодателей, несколько облегчив условия для приглашения в страну иностранных специалистов. Был составлен список представителей профессий, в которых остро нуждается латвийская экономика. Их больше двух сотен! Налицо ситуация, при которой у нас почти не осталось внутренних трудовых резервов. Впору вспомнить В. Маяковского: «Работа всякого нужна одинаково».

 

Если даже принудительно мобилизовать на трудовой фронт всех безработных, домохозяек с дипломами и еще бодрых пенсионеров, это не закроет огромную дыру, связанную с нехваткой рабочих рук, причем как малоквалифицированной, так и квалифицированной.

 

Призыв возвращать в страну реэмигрантов попахивает порой дешевым популизмом. Возврату в свете современных реалий (низкая зарплата и т. д.) подлежит очень малый процент. Зато постепенно растет число гастарбайтеров (легальных и нелегальных). Согласно статистике Управления гражданства и миграции, в 2014 году разрешением на работу в Латвии обзавелись 3000 иностранцев, а в 2019-м в Латвии официально работали уже 11 500 иностранцев. За первый квартал 2019 года было выдано 2800 разрешений на работу.

 

В Латвии в дефиците не чиновники всех уровней, а представители многих и многих профессий. На рынке труда востребованы инженеры, физики, химики. Ощущается нехватка серьезных ученых. И, конечно, недостает программистов, командиров кораблей, технологов.

 

Примечательный нюанс: сначала в список дефицитных для страны кадров были включены медики (врачи и медсестры), но потом медработников из списка изъяли, вспомнив, что привлекать иностранных врачей не велит закон «О врачебной деятельности». Работать в Латвии медиком может только профессионал, знающий латышский язык на высшую категорию. Остальные, вошедшие в список Кабмина представители 237 специальностей, имеют право приезжать в Латвию на работу по облегченной процедуре. Разрешение могут выдать даже в течение недели. Но иностранные высококвалифицированные кадры к нам как-то не очень спешат. Латвия для них малопривлекательна.

 

Повторим, что наибольший дефицит в стране все же ощущается в представителях рабочего класса. Латвийские предприниматели разыскивают «днем с огнем» строителей, швей, дальнобойщиков, трактористов, людей, готовых трудиться на тяжелых работах в сфере переработки… Такие труженики скорей всего прибудут (и прибывают) из Украины и Беларуси, потому что только их могут устроить здешние зарплаты. Прежде всего, поедут те, кто не знает английского или немецкого, – тут в общении выручит еще не забытый русский.

 

НА СНИМКЕ: у входа в Даугавпилсский филиал Госагентства занятости.