«Мы живем тут как люди, зачем возвращаться в Латвию?»10

«Мы живем тут как люди, зачем возвращаться в Латвию?»
Как сообщает press.lv, свой пост с рассказом о жизни в Великобритании бывший латвиец разместил в Facebook. Публикация быстро стала популярной — пользователи соцсетей стали активно делиться постом и писать комментарии автору. Некоторые отметили, что история Мартиньша их так затронула, что заставила даже всплакнуть.

Живущий в Англии мужчина начал с того, что достаточно детально описал будни своей семьи и бюджет.

 

«У детей есть школьная форма — ее надо покупать самим, но мы можем это себе позволить. На аренду жилья (трехкомнатный дом) тратим примерно третью часть моей зарплаты. Дом с садом, гаражом, в шикарном месте, а гараж очень большой», — пишет Мартиньш.

 

Затем он подсчитал, что из оставшихся 70% зарплаты еще треть уходит на оплату счетов — газ, электричество, налоги, ТВ-лицензия, интернет и телефоны. После чего у него остается 40% зарплаты, из которой еще десять процентов уходит на оплату кредита на новую машину и 30% остается на питание.

 

«Но еще работает моя жена. И на ее зарплату мы живем, как люди, — ходим в кино, выезжаем на природу, ходим на мероприятия, покупаем детям всякие подарки и игрушки. Работаем по 8 часов в день с понедельника до пятницы. А в пятницу обычно заканчиваем раньше...» — описывает свои незамысловатые будни британский латыш.

 

По его словам, на работе они застрахованы «до зубов». А еще семья получает выплаты за детей, которые составляют десятую часть от зарплаты Мартиньша. Рассказал мужчина также и о том, как строятся отношения между работодателем и работниками.

 

«Если на работе хотят, чтобы мы работали сверхурочно, то нас спрашивают, можем ли мы. Тогда идет повышенная ставка оплаты труда, а если не хочешь, то никто не сделает страшное лицо, а просто скажет have a nice weekend. Здесь я научился играть на гитаре, хотя время бежит вперед, но тут для этого времени хватает», — отмечает автор рассказа.

 

Так ли в Латвии?

 

Банковский счет нет нужды постоянно проверять, так как в конкретную дату там будет зарплата. И тут дело не в суммах, а в том, какая часть остается от тяжко заработанных денег, уверяет Мартиньш.

 

«Так ли в Латвии? Возможно ли там такое вообще?» — задается риторическим вопросом мужчина.

 

«Так зачем я буду возвращаться в свою страну, если чужая принимает меня как своего гражданина и даже больше. Такую поддержку я никогда не чувствовал в Латвии. Да, я трудоголик и много работаю, но тут я и получаю хорошо. Вспомним, что в жизни самое дорогое — время, которое ты кому-то уделяешь. Не важно, в каком углу мира ты существуешь, будь счастлив!» — приходит к выводу автор поста.

 

Мартиньш также добавляет, что весьма удовлетворен британской медициной — к семейному врачу можно попасть без всяких очередей, а также к зубному врачу, если надо. Дети получают любые лекарства бесплатно, так как дети в приоритете и отношение к ним фантастическое. Вопреки расхожему мнению, и со скорой помощью тут все хорошо — приезжает оперативно, пока ты еще разговариваешь с оператором.

 

«Мы полностью счастливы, только не хватает земли, на которой я сделал свой первый шаг, где покоится моя бабушка, дедушка, отец... где я встретил свою прекрасную жену, где сделали первые шаги мои дети...» — с досадой сообщает автор.

 

Особенно ностальгия пробирает в тот момент, когда на чужбине кто-то поет песни о Латвии. Это самый болезненный момент, а не политика, пишет Мартиньш.

 

«Тут не скулеж, тут ясно сказано, что за столом сидят большой медведь, волк и заяц. И если медведь с волком поют, то заяц будет танцевать, и ничего тут нельзя поделать без основательной борьбы, в которой потеряет каждый житель, так как у нас нет той силы, что была у наших предков. Есть технологии, которые закрывают глаза молодым и отвлекают внимание всего мира, поэтому ищите свой путь сами, без политики и без руководства», — резюмировал свой печальный рассказ загадочными идиомами автор.