Ушел из жизни меценат Борис Тетерев2

Ушел из жизни меценат Борис Тетерев

21 сентября после тяжелой болезни скончался филантроп, основатель Фонда Бориса и Инары Тетеревых Борис Тетерев, сообщается на сайте Фонда Тетеревых.

"Я стараюсь улучшить этот мир, особенно в области здравоохранения, образования и конечно - искусства. Почему? Просто хочу. Приятно творить добро. И мне очень важно, что в этом вопросе мы на одной волне с женой Инарой," - в одном из своих последних интервью рассказывал Борис Тетерев. Творить добро было его жизненным кредо, основой каждого поступка и истинной убежденностью.

 

Меценат Борис Тетерев родился в Риге, учился в 10-й Рижской средней школе, в Рижском медицинском институте (сегодня – Рижский университет Страдиня). После окончания института девять лет практиковал в 4-й и 5-й Рижских больницах. С конца 80-х годов и до 2008 года Борис Тетерев занимался предпринимательской деятельностью в Латвии, позже – в России.

 

Борис Тетерев награжден Орденом Трёх Звезд и Благодарственной грамотой Кабинета министров Латвийской Республики за значимый вклад в сохранение культурно-исторического наследия Латвии. Борис Тетерев являлся Почетным доктором (Doctor honoris causa) Рижского университета Страдиня, а также Почетным членом Латвийского университета, Латвийской Академии художеств и Латвийской Академии наук. В 2015 году меценат Борис Тетерев присоединился к кругу официальных лиц (President’s Circle) Club de Madrid – крупнейшего в мире альянса лидеров.