Различные кишечные инфекции выявлены у 46 жителей Сигулды

Различные кишечные инфекции выявлены у 46 жителей Сигулды
С 11 сентября, когда ответственные органы начали мониторинг ситуации в Сигулде, различные кишечные инфекции выявлены у 46 жителей города, сообщил Латвийскому радио директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Он рассказал, что с началом мониторинга центру сообщается о каждом случае, когда в Сигулде или ее окрестностях обнаруживаются случаи заболевания с симптомами кишечной инфекции.

 

За это время ЦПКЗ получил сообщения о 46 случаях заболевания, в том числе у 39 детей. После первой недели сентября ни один новый случай заражения "E. coli" не зарегистрирован - эта инфекция была у пяти детей и одного взрослого. В свою очередь сальмонеллез обнаружен у девяти детей из двух детских садов, питанием которых обеспечивало одно предприятие.

 

По словам Перевощикова, в настоящее время можно сделать вывод, что заболевших детей объединяет место, которые они посещали, и предприятие общепита, которое обеспечивало их питанием

 

Представитель ЦПКЗ сообщил, что меры безопасности в Сигулде остаются в силе - в городе по-прежнему будет обеспечено медицинское наблюдение.