Сегодня состоится Ночь ученых2

Сегодня состоится Ночь ученых
В пятницу, 27 сентября, в Латвии пройдет мероприятие "Ночь ученых", в рамках которого люди смогут ознакомиться с различными научными достижениями, которые повлияют на их жизнь в будущем, рассказала специалист по общественным отношениям Государственного центра развития образования (ГЦРО) Кристине Кейча. Об этом информирует LETA.

Например, в Доме науки Латвийского университета (ЛУ) можно будет посмотреть на робота-гуманоида Поппи, а в мастерской программирования - попробовать им управлять. В Доме природы ЛУ будут показаны эксперименты с электромагнитным полем и радиацией, а в Центре медицинских технологий Рижского университета Страдиньша можно будет ознакомиться со строением человеческого организма через очки виртуальной реальности.

 

В Латвийском институте органического синтеза на Тейке расскажут о разработке новых лекарств и покажут химические эксперименты. Ученые Института электроники и компьютерных наук расскажут об инновациях в области "умных" автомашин и на железной дороге, а в Латвийском государственном институте химии древесины - о методах исследования и использования древесины.

 

Для посетителей будет открыт также рыбный питомник в Томе, а всего мероприятия Ночи ученых пройдут в 17 городах и населенных пунктах Латвии.

 

Ночь ученых - мероприятие, которое проводится по инициативе Еврокомиссии. В Латвии его организует ГЦРО в сотрудничестве с вузами и научными институтами.