Коалиция концептуально поддержала полный переход на обучение на госязыке

Коалиция концептуально поддержала полный переход на обучение на госязыке

В понедельник, 23 сентября, на заседании совета по сотрудничеству коалиции, было рассмотрено предложение национального объединения ВЛ-ТБ/ДННЛ о том, чтобы самоуправления обеспечили в каждом муниципальном дошкольном учреждении возможности обучаться на латышском языке.

В ходе заседания правящие партии договорились, что на всех уровнях образования должен быть осуществлен переход на обучение на латышском языке.Об этом сообщил генеральный секретарь (ВЛ-ТБ/ДННЛ) Райвис Зелтитс.

 

Соответствующий план должно разработать Министерство образования и науки.

 

Лидер ВЛ-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс назвал это решение историческим и добавил, что возглавляемая им партия будет и дальше делать все возможное, чтобы переход произошел как можно быстрее. По словам Дзинтарса, пока не известно, когда будут введены изменения.

 

Ранее представители нацобъединения заявили, что нередко самоуправление рядом с местом жительства может предложить родителям ребенка только место в детском саду, где нет программы на госязыке. Соответственно латышская семья должна либо возить ребенка в сад далеко от дома, либо платить за частный детсад, либо отдать ребенка в сад, где обучение проходит на русском языке.

 

Премьер-министр Кришьянис Кариньш вчера заявил, что поддерживает это предложение ВЛ-ТБ/ДННЛ.