Maxima завершила выплату компенсаций семьям погибших в золитудской трагедии

Maxima завершила выплату компенсаций семьям погибших в золитудской трагедии
Этим летом компания Maxima Latvija перечислила последний платеж семьям погибших в результате трагедии в Золитуде. Ранее материальную поддержку от компании получили все лица, физически пострадавшие в результате этой трагедии, сообщили на предприятии. Об этом информирует LETA.

В 2016 году организация "Золитуде 21.11", представители потерпевших и компания Maxima Latvija достигли соглашения об обеспечении материальной помощи в размере 100 000 евро семьям всех погибших.

 

В целом Мaxima Latvija потратила на помощь пострадавшим почти 9 млн евро. На эту сумму выплачены пособия родственникам погибших, лицам, получившим телесные повреждения, детям, потерявшим родителей в результате трагедии, а также морально пострадавшим.

 

В результате обрушения магазина Maxima в Золитуде 21 ноября 2013 года погибли 54 человека, травмы получили несколько десятков человек. Причиной трагедии стал неправильный расчет нагрузки конструкций крыши.

 

Пять человек привлечены к уголовной ответственности за нарушение правил строительства, повлекшее за собой тяжелые последствия. Это инженер-строитель Ивар Сергетс, строительный эксперт Андрис Гулбис, представитель строительного надзора Мартиньш Драудиньш, автор проекта супермаркета архитектор Андрис Калинка и руководитель строительных работ предприятия "Re&Re" Станислав Кумпиньш. Обвинения в невыполнении обязанностей государственного должностного лица предъявлены бывшему заместителю начальника Рижской городской строительной инспекции Янису Балодису, эксперту отдела строительного надзора Марике Трейе и заместителю начальника строительной инспекции Айе Мельниковой. Сергетсу, Гулбису, Драудиньшу, Калинке и Кумпиньшу предъявлены также обвинения в убийстве по неосторожности. К ответственности привлечена также сотрудница Maxima Latvija Инна Шуваева, которая отвечала за соблюдение норм охраны труда. Прокуратура потребовала для обвиняемых по делу о золитудской трагедии тюремного заключения на сроки от 5 до 7,5 лет.